Страна и мир репортаж По городу — на броневике: архангельский спецназ показал «взрывные» учения с участием пса Министра

По городу — на броневике: архангельский спецназ показал «взрывные» учения с участием пса Министра

Какие навыки, техника и оборудование нужны в ситуациях, которые могут угрожать большому числу людей

Конечно, хочется, чтобы такие ситуации никогда не возникали, но готовым быть к подобному надо

Поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов, инженерная разведка, контроль безопасности на массовых мероприятиях, проверка после угроз о минировании школ, торговых центров и других зданий, — это лишь малая часть тех задач, которые выполняют военные инженеры. Военнослужащие отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии показали, как должны отрабатываться разные «взрывные» во всех смыслах ситуации.

Профессиональный праздник отмечают бойцы инженерных подразделений службы Росгвардии, — в этом году службе исполняется 75 лет.

«Техника серьезная, проходимая, с большим пулеметом»

— Так, давайте только без самодеятельности. Часть корреспондентов залезает в бронированный «Урал», часть в БТР, и отправляемся в инженерно-разведывательный дозор, — инструктирует военнослужащий отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии Эдуард (фамилии и лица бойцов упоминать и показывать в средствах массовой информации строго запрещено. — Прим. ред.).

Без команды из техники приказано не выходить и ничего не трогать. Эдуард спрашивает: «Кто смелый?» Отзываюсь. И вот я в одной руке — с фотоаппаратом, в другой — с диктофоном уже сижу за спиной водителя-механика. Заняла место наводчика. Огляделась. Места мало — особо не развернешься.

Вокруг много непонятных рычагов, кнопок и лампочек

Наружу можно выглянуть через небольшие щелки или высунувшись в люк, что в случае боевых действий делать строго запрещено.

Успела примерить специальный шлем, как у танкистов

Пока ждали выезда, поговорила с водителем.

— Машина вмещает в себя десять человек: водитель, командир, наводчик и десант. Весит БТР (бронированная транспортно-боевая машина. — Прим. ред.) больше 13 тонн. Используется для перевозки личного состава. Техника серьезная, проходимая, с большим пулеметом. Управлять ей сложно, но научиться можно. Я за рулем БТРа уже 14 лет и не жалею, — поделился впечатлениями военнослужащий отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии Александр.

— По машинам! — скомандовал Эдуард, занял место командира БТРа, и мы начали движение

До места проведения учений добрались быстро, без приключений.

Водитель БТРа Александр осматривает территорию и готовится к началу движения
Военнослужащие обсуждают план движения колонны

Его задача — искать взрывчатку


Пока выстраивалась колонна саперов и техники, в объектив моего фотоаппарата попал он. Он внимательно наблюдал за движениями всех бойцов в колонне. Но чаще и пристальнее всего следил за движениями мужчины, который рядом с ним. Ловил малейшее движение его губ и глаз, едва просвечивающих из-под балаклавы. Шел с ним в ногу, ровно, спокойно, не отвлекаясь ни на что другое, как будто весь мир перестал для него существовать. Он — на службе. Он — пес по кличке Министр. Его задача — искать взрывчатку.

Вот такой боец по кличке Министр

— Мы вместе с ним уже четыре года. Скажу по секрету, воспитала Министра моя дочь. Так получилось, что в детстве она боялась больших собак. Чтоб побороть страх, решили действовать от обратного, и завели овчарку. Теперь вместе не только дома, но и на службе, — рассказывает военнослужащий отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии Андрей. — В кинологической службе нашего отряда несколько таких собак. Все они содержатся и тренируются в специальном подразделении, а на выходные возвращаются по домам. И мой Министр тоже.

Вот напарники шагают вместе

— Какой он, ваш Министр? — в небольшой перерыв во время учений спрашиваю я Андрея. Оказывается, Министр в жизни вне учений не так серьезен, любит играть с мячиком и обожает гулять с дочкой Андрея.

В инженерно-разведывательном дозоре у Министра ключевая роль — подтвердить обнаруженное сапером взрывное устройство

Когда на заснеженной дороге Министр его обнаружил, то не лаял, не рыл лапами снег. Он просто сел рядом. Это спокойное обозначение. Ведь из-за резких движений оно может сработать.

Служебный пес Министр заподозрил взрывчатку
Бойцы занимают оборону

Бабахнуло три раза


Первый сапер обнаружил взрывное устройство с помощью специального прибора, нащупал, подал знак бойцу с собакой. После обнаружения взрывчатку уничтожили накладным зарядом. Бабахнуло три раза.

Все точки над «и» после проведении операции расставил Эдуард — старший инженерно-разведывательной группы.

— На данном участке при проведении инженерно-разведывательного дозора мы обнаружили замаскированное самодельное взрывное устройство. Сначала сапер обнаружил демаскирующие признаки и удостоверился в том, что это самодельное взрывное устройство. Далее вызвали собаку. Собака почуяла, что это тротил. После этого было принято решение об уничтожении данного самодельного устройства накладным зарядом. Далее инженерная разведка продолжилась в установленном порядке, — отрапортовал Эдуард.

Вот так саперы обследуют каждый участок дороги. С помощью специального оборудования они ищут взрывоопасные предметы
Колонна военных инженеров передвигается по дороге медленно. Ее возглавляет — сапер, замыкает — БТР
На месте обнаружения взрывчатки сапер оставляет щуп, который направлен в сторону возможного взрывного устройства
Пока идет инженерная разведка, бойцы в БТРе держат оборону. Возможны нападения противника из леса

Рентгеновский сканер «Ватсон» и другие чудеса техники


В небольшом учебном классе аккуратно разложено оборудование. Военнослужащий отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии Евгений рассказывает и показывает, чем ищут и какие бывают взрывные устройства.

В своей деятельности военные инженеры используют современное оборудование. Например, детектор нелинейных переходов. Называется NR-2000. Он предназначен для поиска всяких мобильных устройств. Например, сим-карты
Самодельные взрывные устройства изготавливают так из подручных средств, так и маскируют их в оружие
Всё оборудование после использования хранится в специально оборудованных местах, чемоданах. Это сделано для того, чтобы служило дольше и не выходило из строя

— Прежде всего, нужно правильно держать щуп. Воткнете не так — лишитесь пальца. Игла должна ставиться прямо или под углом. Есть и телескопический щуп и электронный. Работать с ними удобно, комфортно и безопасно. В работе часто используем ручной прибор для обнаружения легковоспламеняющихся жидкостей. К примеру, приходит человек устраиваться на работу. Говорит, у меня тут в бутылке пепси кола. Берем ее, подносим к прибору. И вот, не открывая емкость, прибор показывает нам, что там бензин — легко воспламеняющаяся жидкость. Еще один замечательный прибор — рентгеновский сканер. Он называется «Ватсон». В него встроен небольшой рентген. Подносим его к шкафу, сканируем и сразу видно, есть ли там внутри железо. Кроме различных приборов важную роль играет так называемый щитовой. В команде он идет первый, за ним еще четыре человека. Работа щитовика сложная. При выполнении боевой задачи, например, штурма здания, его никто не торопит. Он идет медленно, но верно. Самое главное — мы не стреляем, ведем группу.

На этом приборе установлена небольшая видеокамера. Направив ее в нужное место, можно без труда разглядеть что-то подозрительное даже в самых труднодоступных местах
Эти специальные гидравлические ножницы способны «перекусить» самый прочный металл

Свой рассказ о вооружении и оснащении военных инженеров Евгений продолжил уже в «Урале», когда мы возвращались обратно в отряд. Но это уже другая история, о которой обязательно расскажу.

Комментарий:

Заместитель командира по военно-политической работе отряда «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии, подполковник Сергей Услугин

— Инженерные подразделения Росгвардии выполняют широкие функции, начиная от охранно- организационных мероприятий, заканчивая применением минно-взрывных устройств. Вообще — это довольно уникальная наука. Она сочетает в себе строгие математические дисциплины. Инженеру необходимо четко знать все тактико-технические характеристики минно-взрывных устройств. Но и без творческого подхода никуда. От того, как ты установишь мину или проявишь себя при проведении инженерно-тактического дозора, зависит успех выполнения служебно-боевых задач. Ни мы, ни наши противники не стоим на месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления