Страна и мир Министерство обороны показало видео запуска баллистической ракеты с Плесецка

Министерство обороны показало видео запуска баллистической ракеты с Плесецка

«Сармат» поразил цель на Камчатке

Запуск прошел накануне

Накануне с Плесецка впервые в рамках испытаний запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат», способную нести ядерный заряд. Министерство обороны опубликовало видео запуска.

Ракета поразила объект на полигоне Кура на Камчатке. Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае готовят головной ракетный полк к перевооружению. К концу 2022 года «Сармат» должен заменить устаревшего «Воеводу». Как заявили в Минобороны, «Сармат» это «самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил» России.

Запуск ракеты уже прокомментировал президент, назвав его «большим, знаменательным событием».

— Новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Аналогов ему в мире нет и еще долго не будет, — сказал Путин. — Это действительно уникальное оружие укрепит боевой потенциал наших Вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране.

Также Путин подчеркнул, что при создании ракеты использовались только отечественные детали, что упростит серийный выпуск комплекса.

Дальность «Сармата» — 18 тысяч километров, длина ракеты — 35,5 метра, 3 — в диаметре. «Сармат» может доставить к цели 10–15 боезарядов в зависимости от их мощности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления