RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир мнение

Что делать, если незаконно списывают деньги? Инструкция от архангельского адвоката

От ситуации незаконного списания не застрахован никто

Незаконный судебный приказ вполне возможно отменить

Представьте, открываете вы почтовый ящик, а там судебный приказ о взыскании с вас денежных средств. За что — непонятно, ведь никаких долгов у вас нет. Что делать в таких ситуациях, рассказал архангельский адвокат Дмитрий Дерен.

Как отменить судебный приказ, если вы считаете, что с вас незаконно пытаются взыскать денежные средства? Достаточно направить в адрес суда заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. Обосновывать свою позицию, приводить доказательства в этом случае не требуется.

  • Заявление подается в суд, выдавший данный приказ. Важно соблюсти сроки подачи возражений.

  • В заявлении обязательно необходимо указать дату получения судебного приказа, это имеет решающее значение для принятия решения судом об отмене судебного приказа.

Срок для отмены судебного приказа — 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ хранится на почте только 7 дней. С даты получения пойдет отсчет 10-дневного срока.

Если о вынесении судебного приказа вам стало известно от судебных приставов и ранее его копия получена не была. Судебный приказ фактически — это и судебное решение, и исполнительный документ одновременно. Поэтому получить копию можно у судебного пристава, ведущего исполнительное производство. С момента получения копии начнется отсчет 10-дневного срока для отмены. В данном случае необходимо будет указать, что о вынесении судебного приказа вам стало известно от судебного пристава уже после возбуждения исполнительного производства.

Если срок для подачи заявления об отмене судебного приказа пропущен. Для этого необходимо направить в суд не только свои возражения, но и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Важно отразить в ходатайстве причину, по которой возражения не были поданы вовремя, и чтобы эта причина была серьезной (уважительной). В качестве уважительной причины суд может признать не только болезнь, командировку, но и проживание по другому адресу. Также необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в ходатайстве о восстановлении сроков.

Кстати! Максимальная сумма денежных средств, которую можно взыскать на основании судебного приказа, составляет 500 тысяч рублей.

Что необходимо указать в заявлении:

  • наименование мирового судьи, имена, адреса сторон;

  • дата, номер, отменяемого судебного приказа;

  • кратко о взыскании, с которым не согласен должник;

  • доводы о несогласии должника с принятым решением;

  • требование к суду отменить судебный приказ;

  • дата и подпись.

Даже если вам удалось отменить судебный приказ, заявитель может вновь обратиться в суд по аналогичным требованиям, но уже в порядке искового производства.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления