Страна и мир мнение Что делать, если незаконно списывают деньги? Инструкция от архангельского адвоката

Что делать, если незаконно списывают деньги? Инструкция от архангельского адвоката

От ситуации незаконного списания не застрахован никто

Незаконный судебный приказ вполне возможно отменить

Представьте, открываете вы почтовый ящик, а там судебный приказ о взыскании с вас денежных средств. За что — непонятно, ведь никаких долгов у вас нет. Что делать в таких ситуациях, рассказал архангельский адвокат Дмитрий Дерен.

Как отменить судебный приказ, если вы считаете, что с вас незаконно пытаются взыскать денежные средства? Достаточно направить в адрес суда заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. Обосновывать свою позицию, приводить доказательства в этом случае не требуется.

  • Заявление подается в суд, выдавший данный приказ. Важно соблюсти сроки подачи возражений.

  • В заявлении обязательно необходимо указать дату получения судебного приказа, это имеет решающее значение для принятия решения судом об отмене судебного приказа.

Срок для отмены судебного приказа — 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ хранится на почте только 7 дней. С даты получения пойдет отсчет 10-дневного срока.

Если о вынесении судебного приказа вам стало известно от судебных приставов и ранее его копия получена не была. Судебный приказ фактически — это и судебное решение, и исполнительный документ одновременно. Поэтому получить копию можно у судебного пристава, ведущего исполнительное производство. С момента получения копии начнется отсчет 10-дневного срока для отмены. В данном случае необходимо будет указать, что о вынесении судебного приказа вам стало известно от судебного пристава уже после возбуждения исполнительного производства.

Если срок для подачи заявления об отмене судебного приказа пропущен. Для этого необходимо направить в суд не только свои возражения, но и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Важно отразить в ходатайстве причину, по которой возражения не были поданы вовремя, и чтобы эта причина была серьезной (уважительной). В качестве уважительной причины суд может признать не только болезнь, командировку, но и проживание по другому адресу. Также необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в ходатайстве о восстановлении сроков.

Кстати! Максимальная сумма денежных средств, которую можно взыскать на основании судебного приказа, составляет 500 тысяч рублей.

Что необходимо указать в заявлении:

  • наименование мирового судьи, имена, адреса сторон;

  • дата, номер, отменяемого судебного приказа;

  • кратко о взыскании, с которым не согласен должник;

  • доводы о несогласии должника с принятым решением;

  • требование к суду отменить судебный приказ;

  • дата и подпись.

Даже если вам удалось отменить судебный приказ, заявитель может вновь обратиться в суд по аналогичным требованиям, но уже в порядке искового производства.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления