Страна и мир подробности Новые рабочие места... на Новой Земле. На архипелаге построят комбинат

Новые рабочие места... на Новой Земле. На архипелаге построят комбинат

Подписано соглашение о реализации проекта

На постройку комбината хотят потратить 71 миллиард рублей

На архипелаге Новой Земля собираются построить горно-обогатительный комбинат — он будет располагаться на базе Павловского свинцово-цинкового месторождения и даст местным жителям 868 новых рабочих мест. 5 сентября было подписано соглашение о реализации этого проекта. Об этом рассказал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Павловское свинцово-цинковое месторождение находится на острове Южном. Оно хранит запасы 47,7 миллиона тонн руды, в том числе цинка, свинца и серебра. Месторождение входит в четверку крупнейших по запасам цинка и в пятерку крупнейших по запасам свинца в России.

Соглашение о партнерстве подписали Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики и инвестор проекта — АО «Первая горнорудная компания», которая вложит в него более 52 млрд рублей. По словам губернатора, полученный компанией статус резидента Арктической зоны позволит развивать проект гораздо быстрее.

— Будет создано 868 новых рабочих мест, планируется добыча порядка 120 тысяч тонн в год цинкового концентрата и 15 тысяч тонн в год свинцового концентрата с содержанием серебра. При освоении будет применяться технология обогащения руды, позволяющая получать премиальные концентраты с высокой добавленной стоимостью, — написал глава Поморья.

АО «Первая горнорудная компания» зарегистрировано в Архангельске в 1998 году. Это дочернее предприятие Уранового Холдинга «АРМЗ» (АО «Атомредметзолото»). Входит в структуру государственной компании «Росатом». Генеральный директор — Сергей Незамаев, управленец с военным прошлым: он работал в Генштабе ВС РФ в 1995–2000 годах. В 2021 году на балансе предприятия находилось 2,2 миллиарда рублей, чистый убыток составил 43,8 миллиона рублей.

В 2020 году сообщалось, что на освоение Павловского месторождения будет выделено 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Общий объем инвестиций для проекта составит 71 миллиард рублей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления