RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир Спецоперация на Украине

Учителя могут вручить повестку во время мобилизации. Объясняем, когда это возможно

Юристы рассказали, кто имеет право вручить повестку

Председатель мобилизационной комиссии может назначить выдавать повестки любого

Авторы портала «Объясняем.рф» ответили на вопрос о том, насколько законно отправлять педагогов вручать повестки. Оказывается, это возможно лишь в определенных случаях и работает не только по отношению к учителям.

— Глава муниципального образования как председатель мобилизационной комиссии может уполномочить гражданское лицо выдавать повестки, — сообщили на портале.

Мы разбирали с юристом все правила вручения повестки по закону. Повестки должны вручать только лично в руки призывнику и под подпись. Вручать повестки могут сотрудники военкомата, ваш непосредственный руководитель на работе и работники так называемого аппарата усиления военного комиссариата.

— Человек, который пытается вручить вам повестку, должен представиться и предоставить документы: во-первых, удостоверяющие личность, во-вторых, подтверждающие, что человек имеет отношение к военному комиссариату, — говорит юрист Андрей Конышев. — Простое физическое лицо, не заключившее никакой договор с военкоматом, не имеет права вручить повестку. Сотрудники полиции или ГИБДД, насколько я понимаю, также пока не имеют права вручать повестки — они могут только сопровождать сотрудников, у которых имеются такие полномочия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления