Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Путин сказал, что частичная мобилизация завершена. Мобилизованных северян вернут домой?

Путин сказал, что частичная мобилизация завершена. Мобилизованных северян вернут домой?

Указа президента, на который опираются власти Поморья, всё еще нет и, возможно, не будет

На военную подготовку отправили 15 групп мобилизованных северян и одну группу резервистов

Власти Архангельской области заявляли, что мобилизованные северяне вернутся со службы после того, как президент Владимир Путин примет решение об «отмене мобилизации». И хотя соответствующего указа всё еще нет, решение принято, и граждан больше не призывают. В официальном сообществе «Объясняем.Архангельская область» и вовсе пишут, что под частичной мобилизацией понимается в том числе прохождение службы. Значит ли это, что она окончится? Разбираемся, отправят ли наших земляков домой в ближайшее время.

Еще 12 октября во время прямого эфира в официальном сообществе «Объясняем.Архангельская область» ответственный секретарь региональной призывной комиссии Владимир Ананьев сказал, что северяне будут служить в войсковых частях, «пока не будет принято решение президентом РФ об отмене мобилизации».

На последнем брифинге от 31 октября его ответ об открытых сроках службы мобилизованных был сформулирован уже по-другому:

— Сроки сказать мы не можем, поскольку в законодательстве они не определены. Если гражданин заключает контракт, этот срок определен в контракте. Если гражданин проходит военную службу по призыву как срочную службу, значит, сроки определены законом. При мобилизации таких сроков нет. То есть наши граждане будут проходить военную службу столько, сколько будет необходимо для решения задач, в связи с которыми была объявлена частичная мобилизация, — заявил Владимир Ананьев.

Чуть позже в комментариях к этому эфиру представитель «Объясняем.Архангельская область» написал, что частичная мобилизация — это не только сбор и отправка граждан, но и прохождение службы, и все мобилизованные вернутся домой после окончания действия старого указа президента и подписания нового.

Сам Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров с лидерами Армении и Азербайджана сказал, что «не задумывался о том, нужен ли официальный указ для завершения мобилизации». После этого председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил ТАСС, что «никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется».

Так вернут ли мобилизованных домой или нет? Вот что пишут на официальном сайте «Объясняем.рф»:

— Срок службы [по частичной мобилизации] не установлен. Призванных демобилизуют после окончания специальной военной операции.

Напомним, 28 октября министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным заявил об окончании отправки граждан по частичной мобилизации. О том, что конкретно Архангельская область выполнила мобилизационное задание, официально стало известно 31 октября.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления