RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир истории «Сеул слезам не верит»: северянка честно рассказывает о жизни в стране своей мечты — Южной Корее

«Сеул слезам не верит»: северянка честно рассказывает о жизни в стране своей мечты — Южной Корее

Валерия Суркова сама начала учить корейский: ее судьбу во много определила культура этой страны

В школе Валерия даже не представляла, что будет жить в стране, о которой так много знает из кинематографа, музыки и интернета

«Сеул слезам не верит» — так иронично назвала свой Telegram-канал о жизни в этом гигантстком мегаполисе Валерия Суркова, уроженка Архангельской области. Несмотря на все сложности, которые ей приходится преодолевать, для неё Южная Корея — страна мечты, и если получится, останется там насовсем. Отчасти это школьная любовь, — кто бы мог подумать, что любимые с подростковых лет сериалы и исполнители вдохновят девушку из северного региона России на сложнейший переезд. Про цены, строгие законы, живописные места, отношение к русским и даже к спецоперации мы поговорили с Валерией, которая в деталях рассказывает о своей жизни.

Перед переездом Валерия завела свой Telegram-канал о жизни в Корее на русском языке, где она пишет про учебу, рассказывает интересные факты про страну и постит фотографии южнокорейских пейзажей. Изначально ей просто хотелось показывать семье и друзьям свою новую жизнь: «Всегда интересно посмотреть на другую страну».

Началось с корейских сериалов и музыки

Валерия Суркова родилась в поселке Плесецк Архангельской области. Через год после окончания школы поступила в САФУ и отучилась по специальности «экология и природопользование». Еще во время бакалавриата северянка подавала документы на учебу в корейском университете. Несколько раз ей не везло, но в конце весны 2022 года Валерия поступила на языковые курсы при сеульском университете Soongsil University.

Мечта сбылась, наша землячка увидела жизнь в Южной Корее изнутри

Увлечение Южной Кореей началось еще в школе: тогда ее подруга начала смотреть корейские сериалы и посоветовала их Валерии, а позже она познакомилась с творчеством южнокорейских музыкальных групп. Начала узнавать о музыкантах, а потом всё больше и больше — о стране. Появилось желание понимать фильмы и музыку в оригинале.

«Язык учила самостоятельно еще в школе, как только начала увлекаться Кореей»

— Я часто бросала, начинала снова, потом опять бросала. В универе решила, что так продолжаться не может, и два месяца я занималась с преподавателем по корейскому — эти уроки сильно помогли мне и стали крепкой базой, — рассказывает Валерия.

Южная Корея — это красивые сельские пейзажи, древние буддийские храмы, современная архитектура, прибрежные рыбацкие деревеньки и, конечно же, высокие технологии

Впервые в Южную Корею Валерия приехала в 2018 году и осталась в полном восторге:

— Непередаваемое чувство радости. Вот она — страна мечты, в которую я так долго хотела попасть! Вот они — все места, которые я видела только на экране, а теперь сама тут хожу! Вот она — та еда, которую я мечтала попробовать!

В Южной Корее, как рассказывает девушка, всё оказалось именно так, как она себе представляла, «и даже лучше»

«Три раза мне не везло, но в итоге удача улыбнулась»

Мы спросили у Валерии, сложно ли поступить в корейские университеты, она рассказала о своем опыте:

— Для поступления необходимо было перевести и заверить диплом, написать хорошее мотивационное письмо, приложить все награды и научные статьи, отправить всё по почте и ждать результата. Три раза мне не везло, но на четвертый раз удача улыбнулась мне, и я смогла поступить, но не в сам университет, а на языковые курсы.

Курсы Валерия проходит при Soongsil University — это частное некоммерческое высшее учебное заведение в Южной Корее, располагающееся в столице Кореи — Сеуле.

Одногруппники Валерии в основном японцы, также учатся вьетнамцы и китайцы. Европейцев, американцев и русских на курсах не так много

При подаче документов на поступление в корейский университет учитывается средний балл диплома. На вопрос о работе с российской корочкой Валерия отвечает, что отечественный диплом не котируется в Корее:

— Если бы я была хорошим специалистом с большим опытом работы, то, возможно, смогла бы найти работу и с российским дипломом, но у меня этого нет, поэтому работу в корейской компании я не искала. К тому же для работы нужен высокий уровень корейского, поэтому пока я все силы вкладываю в изучение языка и ищу подработки для студентов.

Языковые курсы, как говорит Валерия, — это не совсем учеба в университете, а просто обучение языку:

«Занятия проходят полностью на корейском языке, учебники тоже полностью на корейском»

— Если мы что-то не понимаем, то учителя пытаются нам как детям объяснить слово или грамматику. Семестр длится меньше трех месяцев, два раза за семестр у нас экзамены: после того, как мы прошли половину материала, проходят промежуточные экзамены, а после того, как прошли всё, — финальные. Проверяются чтение, письмо, слушание, словарный запас, грамматика и говорение. После финального экзамена — каникулы, они обычно длятся три недели.

Стипендия на курсах не выплачивается, но есть скидки для лучших студентов — от 30 до 70%. Чтобы попасть в корейское общежитие, нужно отметить в соответствующих документах, что нуждаешься в нем, и ждать решения. У Валерии попасть в общежитие не получилось, поэтому она снимает жилье. В общежитиях есть комендантский час: все должны возвращаться до 11 вечера. Тех, кто приходит позднее, либо не пускают, либо пускают, но пишут замечания: после определенного количества (разное в разных университетах) человека могут выселить.

Одна из узких улочек в Южной Корее

«Если появится шанс — точно перееду»


Переехать в Южную Корею Валерия решила, когда впервые там побывала:

— Корея показала себя как комфортная для жизни страна, люди были доброжелательные, поэтому я поставила себе цель переехать. Я понимала, что жизнь туриста и жизнь человека, который тут учится или работает, — это разные жизни и что нетуристическая жизнь будет тяжелее, но всё равно решила, что, если появится шанс, точно перееду.

Сеул. Ручей Чхонгечхон, пространство вокруг которого часто называют оазисом среди каменных джунглей

История Валерии многим покажется нетипичной, мы поинтересовались у девушки, сколько и на что нужно денег человеку из России, чтобы переехать в Корею тем, кто после этого материала вдохновится ее опытом:

— У всех свои затраты, и каждый может жить в разных условиях. Точно могу сказать, что чем больше — тем лучше. Много придется тратить, находясь еще в России: нужно перевести и заверить кучу бумаг, ездить в посольство для подачи документов для визы. Билеты на самолет сейчас тоже дорогие.

Визы выдаются разные. У Валерии — D4, виза языковых курсов, которая действут полгода и затем продлевается. Виза университета — D2, выдается на срок дольше.

Учащимся на языковых курсах нельзя подрабатывать первые шесть месяцев — таков корейский закон. Подработку можно искать несколько месяцев, поэтому на первое время стоит отложить деньги заранее.

С поиском жилья Валерии повезло: ей присылал разные варианты друг-кореец, а Валерия выбирала из них подходящие.

Улица в районе Итэвон, район считается многонациональным

Про зарплаты и цены

— Сколько стоит жизнь в Южной Корее — еда, медицина, отдых? Какие у корейцев зарплаты? — спрашиваем мы.

Средняя зарплата — 2000–2500 долларов в месяц. Если работать в Samsung или просто в большой фирме, то и зарплаты будут намного больше.

Медицина платная: обычный поход к терапевту может стоить 50–100 долларов, но у корейцев есть страховка, покрывающая от стоимости 30% или больше.

Главные ворота дворца Кёнбоккун (дворцовый комплекс, расположенный на севере Сеула, — главный дворец Кореи)

Продукты, особенно овощи и фрукты, довольно дорогие. Так, одна кисть винограда, как рассказывает наша землячка, стоит 10 долларов, 8 мандаринов — 3 доллара, а 500 грамм помидоров черри — 4 доллара. Чаще всего все едят вне дома — выходит дешевле. Одна порция в кафе стоит примерно 10 долларов.

Для отдыха цены самые разные. Если корейцы хотят полететь за границу, то летают обычно в Японию, Таиланд или Вьетнам, потому что близко и недорого. Таиланд и Вьетнам считаются дешевыми для отдыха странами, а Япония, которая для России очень дорогая страна, для корейцев не сильно дороже самой Кореи.

Если хотят отдохнуть в Южной Корее, то отдыхают у моря в Пусане или на острове Чеджу: цены на билеты на самолет и отели там меняются в зависимости от времени года. Отели можно найти от 30 долларов за ночь.

Вид на башню Намсан (Сеульская телебашня — популярное туристическое место) и река Хан (Ханган)

Про интернет и законы

Наша собеседница также рассказала, чем корейские законы отличаются от российских и к каким она сама долго не могла привыкнуть:

— В Корее нельзя снимать людей без разрешения. Даже если человек решил сделать фото красивого места, могут подойти и спросить, что на фото, и если увидят свое лицо, то попросят удалить, а если отказать — вызовут полицию. Сама я с таким не сталкивалась.

На многих фотографиях Валерия в маске, поскольку в Корее до сих пор действует масочный режим

Следят строго: нельзя стянуть маску на нос, человеку сразу сделают замечание и попросят надеть нормально.

Также в Корее серьезное отношение к сортировке мусора. Если выкинуть его не в то время или место или неправильно рассортировать, то человека найдут по чекам или камерам слежения (они в стране на каждом шагу) и выпишут штраф. Разные районы — разные правила: там, где Валерия жила поначалу, мусор можно было выносить после шести вечера и нельзя было выносить в пятницу и субботу, а у ее знакомого корейца мусор нельзя выбрасывать после 11 вечера. Валерия предполагает, что это сделано для того, чтобы службам, забирающим мусор, было удобней работать.

Строго тут и с авторским правом, невозможно найти обходные сайты, чтобы посмотреть что-то в интернете, который славится своей скоростью:

— У мобильного интернета я сильной разницы по скорости с Россией не заметила. Однако тут есть интернет-кафе, куда в основном люди приходят поиграть в онлайн-игры. В них интернет очень быстрый: все страницы и видео моментально прогружаются. Поскольку в Корее всё строго с авторским правом, на некоторые российские сайты для просмотров фильмов и сериалов я зайти не могу — они блокируются.

Красивейшие места и много культурных событий

Конечно, Валерия знает уже много мест, которые смело может рекомендовать к посещению

А что касается развлечений в Южной Корее, то в стране проходит много выставок, концертов, фестивалей:

— Кто хочет узнать больше о Корее, могут сходить в музеи и исторические места, такие как дворцы или деревни с традиционными корейскими домами. Вход либо дешевый, либо вообще бесплатный. Выставки обычно платные — примерно 15 долларов за билет. На некоторые концерты можно попасть за один доллар, а другие, где будет много популярных артистов, могут стоить от 50 долларов и выше. Некоторые артисты устраивают небольшие бесплатные концерты на улице, но, чтобы туда попасть, надо либо следить за новостями артиста, либо быть счастливчиком. Моя одноклассница так пошла погулять и попала на концерт PSY (популярный южнокорейский автор и исполнитель песен, в России известен с треком «Gangnam style». — Прим. ред.). Проходит много уличных фестивалей: фестиваль фейерверков, фестиваль еды народов разных стран, фестиваль еды из разных регионов Кореи, фестиваль цветения гибискуса. Всегда можно найти что-то интересное.

Нет проблем с поиском, куда сходить и что посмотреть

Извращенцы, низкая рождаемость и безработица

Конечно, в Корее существует немало и социальных проблем. Одна из самых известных — корейские извращенцы, которые часто ставят в женских туалетах камеры. Об этом Валерия писала в своем Telegram-канале:

Корейские извращенцы, которые устанавливают в женских туалетах скрытые камеры, — это всё еще большая проблема, которую никак не могут искоренить. Сегодня в туалете миграционного офиса нашла такую штучку, которую надо просто подложить к камере телефона, и если в кабинке есть скрытые камеры, то их можно будет увидеть и вызвать полицию. Зашла в туалет, проверила кабинку, после этого можешь делать свои дела, такая вот жизнь девушек в Корее.

Вот как выглядит эта пленочка для поиска камер извращенцев

По словам Валерии, самая большая проблема в Корее на данный момент — снижение рождаемости. Молодые корейцы не спешат вступать в брак и заводить детей. Она связывает это с тем, что в стране очень дорогое жилье, а на съемной квартире жить хотят не все. А еще в Корее платное образование, учеба в старших классах морально тяжелая — и дети учатся с утра до ночи сначала в школе, потом у репетиторов и дома.

В Корее большая конкуренция в университетах и на работе, тем не менее в Корее остается высокий уровень безработицы: по наблюдениям Валерии, люди не хотят работать на заводах, все хотят работать в офисе. Среди соискателей тоже высокая конкуренция: необходимо пройти три этапа собеседований и на каждом этапе быть лучше других. Поэтому еще в университете корейцы стараются ходить на дополнительные курсы, которые могут помочь при поиске работы, или выполнять волонтерскую работу, что расценивается как дополнительный бонус при трудоустройстве.


Воспитание детей и детские вещи также дорого обходятся. Как говорит Валерия, «кореянки понимают, что в браке женщина теряет больше, чем получает, и многие девушки хотят найти хорошую работу и развиваться, а не выходить замуж, рожать детей и становиться домохозяйкой». В Корее, по ее мнению, сильны гендерные стереотипы: даже если муж будет помогать в быту, общество всё равно ожидает от женщины, что она будет готовить и убирать. После рождения детей женщины часто становятся домохозяйками. К ним даже не обращаются по имени: знакомые теперь зовут их «мама «вставить имя ребенка»».

«Страхи о будущем есть всегда»: корейский быт и мысли о завтрашнем дне



Во время адаптации в новой стране Валерия осознала, как сильно скучает по русской еде:

— Пока жила в России, не была фанаткой борща и хлеба, но теперь очень жалею, что не ела их как можно больше, когда была возможность.


А вот скучать по близким не приходится:

— В век технологий, когда я скучаю по друзьям и семье, я могу просто позвонить или написать им. Это не то же самое, что и живое общение, но лучше, чем ничего. Часто бывает одиноко, но ничего не поделаешь.

Валерия не отрицает переживаний о своей жизни в Южной Корее:

— Страхи о том, как сложится моя жизнь здесь, конечно же есть, их довольно много. Но страхи о будущем есть всегда — не важно, где ты живешь. Всё, что я могу, — усердно работать и делать всё, что в моих силах для моего будущего. Желания вернуться обратно не появилось: мне нравится жизнь здесь, даже если бывает тяжело. Новый опыт, новые возможности, новые люди — меня тут ждет еще много нового и интересного.

Валерия часто рассказывает местным о жизни в России — тут о русских распространены те же стереотипы, что и везде

— Рассказываю, что зимой много снега и может быть 40 градусов мороза, про белые ночи и северное сияние. Корейцы очень удивляются, но говорят, что хотели бы приехать увидеть это и попытаться выжить в такой холод. Стереотипы о России такие же, как во всём мире: что у нас всегда зима и все пьют водку.


Корейцев, негативно настроенных к русским из-за специальной военной операции, Валерия не встречала:

— Все говорят, что вся эта ситуация — это очень плохо, но негатива именно к русским я не испытывала. В политике их больше интересует, что происходит в Японии или Китае, потому что они соседи и всё, что там происходит, может отразиться на Корее.

Наша собеседница успевает учиться, изучать страну, вести блог, не теряет связь с близкими.

— Можешь описать свой распорядок дня в Корее? — спрашиваем мы, удивляясь, как Валерия на всё находит время.

— С 9 утра и до часу дня я на учебе. После учебы либо остаюсь в универе поучиться, либо хожу в новые интересные места. Я стараюсь увидеть как можно больше, поэтому если не сильно устала после занятий, то обязательно иду куда-нибудь. Вечером возвращаюсь домой и делаю домашнее задание. Если домашнее задание уже сделано, просто отдыхаю. По выходным стараюсь встретиться с друзьями и сходить туда, куда не смогла пойти в будни. Обычная студенческая жизнь.

«В Архангельске сидеть дома было любимым занятием»

Мы спрашиваем у Валерии, какие изменения в себе она наблюдает после переезда.

— Я не замечаю, что я как-то изменилась. Возможно, стала более общительной и больше выхожу из дома, потому что в Архангельске сидеть дома было для меня любимым занятием. Здесь же, если я просто сижу дома, я чувствую, что зря трачу время. Как так, я живу в другой стране, но просто сижу дома? Надо срочно куда-нибудь сходить! Возможно, когда я проживу в Корее дольше и привыкну к ней, я снова стану домоседом.

Отношение Валерии к России не изменилось, но, пожив в Южной Корее, она нашла плюсы жизни на родине, которых не замечала ранее. Это бесплатная медицина и образование, центральное отопление: в Корее тепло идет от пола, батарей нет, поэтому может быть прохладно даже в помещении.

В планах у Валерии отучиться на языковых курсах, затем — в университете, а после обучения найти работу в Южной Корее. На жизнь смотрит философски:

— Это в идеале, как всё пойдет на самом деле, я знать не могу.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления