Страна и мир Новый год — 2023 истории Теперь — в Московском музее Кремля! Как елочные игрушки из Северодвинска в советском стиле покоряют мир

Теперь — в Московском музее Кремля! Как елочные игрушки из Северодвинска в советском стиле покоряют мир

Эти ребятишки уже улетели из Северодвинска в Австралию, Америку, Мексику, Норвегию и другие страны

Кукольная мануфактура Ирины Черепановой — сказочное место, здесь мы и узнали историю елочной советской ребятни

Казалось бы, новогодние игрушки из ваты — это, скорее, привет из прошлого. А вот и нет! Сегодня эта техника стала заново популярной, её освоила в совершенстве Ирина Черепанова, художница из Северодвинска. Сейчас авторские ёлочные игрушки, сделанные вручную, расходятся по всей России, а уровень заказчиков все выше, и выше: в этом году мило закутанные мальчишки и девчонки украсили елку в Музее Московского Кремля, а еще маленьких хоккеистов получат игроки «Динамо», а футболистов — клуб «Спартак». Советское детство нравится и коллекционерам из разных стран, — от Америки до Норвегии. Рассказываем, как эстетика прошлого вдохновила северянку на такое масштабное и творческое дело.

Только посмотрите — по этим игрушкам можно изучать, каким было советское детство

На творчество вдохновила советская эпоха

Ирина коллекционирует антикварные вещи, в том числе куклы. Идея делать ёлочные игрушки под старину появилась именно благодаря этому.

— Как-то раз я дома украшаю ёлку и понимаю, что под ёлкой красиво стоят старинные куклы, игрушки 1910–1930-х годов, а шары не соответствуют. Понимаю, что хочется сделать что-то такое, чтоб можно было украшать елку, — рассказала мастерица.

Ирина Черепанова — признанный международный мастер художественной куклы. Свои работы она уже много раз выставляла за границей, а её куклы «живут» больше, чем в 28 странах. Недавно её кукольная мануфактура «Черепанова и партнёры» стала «Лучшим проектом в сфере креативных индустрий» в Национальной премии «Бизнес-успех». А куклы Ирины хранят такие звёзды, как Гарик Сукачёв и Никас Сафронов.

Старое вдохновило на новое, — появилась детвора из ваты
Шапки-ушанки, валенки, саночки, — все то, что кто-то помнит из детства, а новые поколения знают по фотографиям

Ирина говорит, что делаются ёлочные игрушки «по старинной русской технологии» из ваты и картофельного крахмала. В разработке пригодились школьные уроки труда, на которых художница научилась делать ватное папье-маше.

— Стала пробовать, так как я уже умею работать с разными пластическими материалами. Первые были корявенькие, но их тоже купили. Возможно, это из-за того, что просто люди хотели купить игрушку моего имени, — догадывается художница.

Одни ребятишки — участники утренников, другие увлечены зимними забавами, все они очень милые, и дарят теплое настроение
Новогоднее письмо в крошечной варежке — игрушки Ирины детально продуманы, их приятно держать в руках и разглядывать

После первых шагов этом деле художница стала оттачивать технику и все чаще принимать участие в выставках и ярмарках, где получила ворох восторгов — игрушки добрые, их часто покупают, чтобы кому-то подарить. Мастер признается, что за 2022-ой год производство игрушек удвоилось! Работы очень много, и она довольно сложная — требует усидчивости, аккуратности, творческих решений и, конечно, вдохновения.

А вдохновляется Ирина Черепанова, в первую очередь, книгами, зарисовками, журналами мод 70–80-х годов. Она подчеркивает, что особенно важна в создании подобных игрушек цветовая гамма — обязательно приятная, неброская, приглушенная.

Лошадка на палочке, теплые комбинезончики, смешные шапочки-зверята и маски для праздника, — каждая деталь будто загружает машину времени
Мы еще расскажем, как делают такие игрушки, но пояснения не требуются, если у вас дома когда-нибудь были ватные Дед Мороз и Снегурочка

У вас были ватные Дед Мороз и Снегурочка?

Да!
Нет
А еще игрушечная ребятня напоминает, конечно же, советские мультфильмы — новогодние приключения, поиски Деда Морза, исполнение заветных детских желаний

В разных странах полюбили малышню из ваты

Ёлочные игрушки уже «разлетелись» в разные страны: Австралию, Америку. Мексику, Норвегию, Эстонию, Германию, Израиль, Беларусь. А с недавних пор, как рассказывает мастерица, даже Китай: люди создают интернет-аукционы, покупают игрушки от Ирины и, скорее всего, перепродают их у себя в стране.

— Почему шёл хорошо экспорт, потому что очень много русскоязычного населения, которое родилось в СССР. Мы всегда скучаем по тому, что было раньше с мамой, папой, в школе, и игрушка дарит эти тёплые эмоции и воспоминания.

«В новый год ты можешь замедлиться, вспомнить своих родных, близких, одноклассников одногруппников и наполнится этими тёплыми воспоминаниями»

Игрушки могут быть не обязательно ёлочными, они по-разному оформлены, — и могут стать предметом интерьера на круглый год
А еще все работы Ирины замечательно сочетаются друг с другом, и гулять по ее мастерской — это как изучать ее творческий мир

Присылают старые фото с детьми в леопардовых шубах и шапках

Для каждой игрушки подготовлена своя история. Самые популярные тематики — Русская Арктика, Север, космос, зимняя забава. К каждой коллекции Ирина прописывает историю с добрыми воспоминаниями. Она обращает внимание на отзывы покупателей про их детство, и это подталкивает её на какие-то идеи.

— Обращаются коллекционеры, присылают свои старые фото в каких-нибудь леопардовых шубах и шапках, и мы готовим что-то похожее на заказ, а они это дарят близким, — добавила Ирина.

Вспоминается детство?
Целая компания
Легко представить кукольный мультфильм про эту детвору

«У каждого автора найдется свой коллекционер»

Сейчас Ирина со своей творческой командой делает большой заказ для футбольного клуба «Спартак». Художница назвала ещё нескольких именитых заказчиков: гендиректор «Динамо» Андрей Сафронов, художник Никас Сафронов, хозяйка вайлдберриз Татьяна Бакальчук. В восторге остался и Гарик Сукачев, которому сделали такой подарок.

— Украшали большой отель «Индиго» в Санкт-Петербурге, очень приятно. Наше достижение — наши игрушки выкупил самый главный музей России — Московский музей Кремля в Оружейной палате: целую экспозицию украсили нашими игрушками в ретро-стиле, — радуется Ирина Черепанова.

Маленьки хоккеисты
Представляете объем работы?
Тут уже немножко понятно, где девчонки, где мальчишки
Вот так шаг за щагом создается волшебство
И в этом кукольнице уже помогает команда

Среди ценителей творчества мастерицы много коллекционеров, в том числе «из первых лиц». Её часто спрашивают, не боится ли она копирования, тиражирования её работ.

"Это же игрушка с душой, теплые эмоции. Кто бы ее не сделал, все равно у каждого автора найдется свой коллекционер"

.

А это футболисты-попрыгайчики

Анимация, книга и, конечно, куклы

Ирина Черепанова мастерит куклы с самого детства. Когда-то она мечтала, что их «будет много-много и настоящий кукольный домик, как в кино», и у неё это получилось. Теперь вместе со своей командой художница создает яркий, разнообразный и уникальный кукольный мир.

Свою работу она выстроила так: с середины января примерно до середины весны делаются заготовки кукол, «болванчики».

В это же время мастерица работает над своим проектом «Королевство белых ночей и брусничных земель» про волшебных жителей Севера и Жоржа-путешественника. Ирина пишет книгу и разрабатывает её вселенную. Сказка должна превратиться в фильм, игрушки совсем скоро оживут.

— Моего героя перевели в 3D модель и анимировали. Пока он ещё без росписи, но он уже первые движения делал — поклон.

Художнице приятно видеть, что ее персонажи буквально оживают в анимации
Деревакус по имени Горыня
Первые шаги этого персонажа

В соцсетях Ирина регулярно рассказывает о новых героях и поворотах в своем кукольном деле. К примеру, такие птички-толстячки с края земли покорили в Сети ее подписчиков.

Иногда вдохновение приходит из современности, из реальной жизни
Путешествие вдохновило на новую серию работ

Ирина рада, что у нее есть команда, однако объясняет, что часть работы невозможно делегировать:

— Есть коллекционеры, даже очень известные, которые за много лет видят, когда не я. Они хотят коллекционировать игрушки с росписью моей руки. Поэтому коллекционное делаю я. За год примерно тысячу лиц я расписываю. Это очень много.

Роспись обычно происходит в мае, а в сентябре — уже старт продаж. И этот «осознанный аврал» до 25 декабря, как говорит сама Ирина, приносит ей удовольствие:

— От любой работы человек может уставать и выгорать, но я понимаю, что это мое дело, моя мечта, то, к чему я шла. Когда получаешь положительные отзывы, когда тебе пишут очень много в интернете, приходят лично на выставки знакомиться, — это очень приятно.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления