Страна и мир Гордимся, Север! истории Бросил пить и станет отцом: как сейчас живет известный блогер Сергей Кутовой, потерявший ногу в ДТП

Бросил пить и станет отцом: как сейчас живет известный блогер Сергей Кутовой, потерявший ногу в ДТП

Уроженец Архангельска с миллионной аудиторией дал 29.RU откровенное интервью

Кутовой продолжает вдохновлять своей историей тысячи людей

С каждым годом блог 27-летнего уроженца Архангельска Сергея Кутового только набирает популярность. Жизнеутверждающая история нашего земляка не может не вдохновлять: десять лет назад он чуть не умер в ДТП и лишился ноги. Трагедия, изменившая всё, не сломала парня — он принял вызов судьбы, стал известным и обрел личное счастье. Мы пообщались с блогером и узнали, как он живет сейчас в Москве и какие у него планы. Сережа также откровенно рассказал нам о своей борьбе с вредными привычками и поделился мыслями о предстоящем отцовстве — вместе с женой Ксенией он ждет ребенка.

О жизни Сергея Кутового кратко рассказали и в этом видеосюжете

С чего всё началось и как добился успеха

Для начала напомним, как Сергей Кутовой стал тем, кто он есть сейчас. 13 апреля 2013 года его сбил грузовик WAF на скорости 100 километров в час — у него отказали тормоза и водителю пришлось выехать на обочину, чтобы избежать столкновения с другими машинами.

Тогда Кутовой учился в выпускном классе. Семнадцатилетний школьник только пришел в форму, сбросил 40 килограммов и предвкушал новый этап жизни со всеми его перспективами, но у судьбы были иные планы.

После страшной аварии Сережа отчаянно боролся за жизнь, он пролежал в коме 10 дней. Раздробленную ногу пришлось ампутировать. Оказавшись прикованным к больничной койке, а затем к инвалидной коляске, парень быстро набрал лишний вес — 120 килограммов при росте 186 сантиметров.

Кутовой смог принять себя без ноги, но с лишним весом не смирился

Вера в себя и любовь к жизни не дали Сереже пасть духом, он взял себя в руки и начал усердно тренироваться, занялся следж-хоккеем. Попутно развивал свой блог, показывая пример другим. В 2016 году переехал в Санкт-Петербург, участвовал в проекте «Спорт в народ».

Кутовой побывал на популярных российских ток-шоу, вместе с братом Иваном снялся в музыкальном клипе Павла Воли на песню «Двое», женился и получил премию «Топ-блогер — 2019».

Сейчас за блогом Сергея Кутового следит 3 миллиона подписчиков. Его аккаунт в Instagram* продолжает приносить ему основной доход. Чтобы и дальше развиваться в медиаиндустрии, блогер перебрался в Москву — живет там вот уже третий год. Недавно его пригласили поучаствовать в съемках фильма «Лиза», который вышел на больших экранах в феврале.

Сережа продолжает развиваться как блогер и участвовать в разных проектах

«Прожигал нажитое»: о зависимости и борьбе с ней

Когда началась пандемия, начался и не лучший период в жизни Сергея. Он признается, что много пил, мало тренировался, снова поправился и стал реже вести блог.

Я полностью себя потерял, был в жестком кризисе, ушел в зависимости: бухал, тусил и прожигал нажитое. Перестал появляться в блоге: в месяц пять дней вел блог, и то только в дни рекламы. От многих предложений тогда отказывался, — вспоминает блогер.

Полностью избавиться от вредных привычек Кутовой смог только осенью 2022-го после курса антидепрессантов и изучения нейрофизиологии. Сейчас он не употребляет спиртное, не курит, регулярно тренируется и соблюдает диету.

— Я долго шел к этому, у меня было периодами: то получалось, то не получалось. И вот сейчас я полностью вошел в такой режим, когда полностью контролирую свою жизнь, свои желания и привычки. Я уже трезвый, получается, четыре месяца, не пропускаю силовых тренировок и сижу на правильном питании. Скинул 20 килограммов: если брать август прошлого года, я весил где-то 95–97 килограммов, сейчас — 77. Моя вечная проблема: набрать — похудеть, — улыбается наш собеседник.

Зал для блогера как второй дом

О своих непростых отношениях с алкоголем Сергей уже рассказывал широкой аудитории. Он считает, что должен быть честным со своими подписчиками и открыто говорить в том числе о своих слабостях, а не строить из себя несуществующий идеал. А еще, на его взгляд, история с вечной борьбой над собой удерживает интерес к его блогу.

— У меня нет какой-то пластмассовой картинки, что всё идеально. Я всю жизнь боролся с чем-то, то похудеть, то курить бросить, то еще что-то. И как бы я понимаю, что, в принципе, это интересно сейчас, потому что у многих проблемы с этим: и с алкоголем, и с сигаретами, и с перееданием. А я постоянный герой, который борется с этими зависимостями.

«Весь мой блог — это про то, что можно собраться, несмотря на то, что ты падаешь всегда»

Жизнь вообще, в принципе, штука такая, нет такого, что ты достиг чего-то и счастлив. Это всегда американские горки. Есть конкретные спады и подъемы, это аудитории и нравится.

К слову, к хейтерам, которых, как и подписчиков, становится всё больше, блогер относится спокойно и даже рад, что они есть.

— Если посмотреть все мои сторис, это будут минуты времени. И они на этом делают какие-то свои выводы, не видят всей картинки реальности, но убеждены в своей правоте. Это говорит о том, что эти люди в принципе недалекие. И они не могут на меня никак повлиять, потому что уже занимаются тем, что меня не вдохновляет. Во-вторых, они создают противостояние подписчиков, и это порождает ко мне интерес. Мне же главное, чтобы внимание было, я же блогер.

Почему не ходит на протезе

Когда Сергею было 24 года, он снова учился ходить — уже на протезе. Так как он провел долгое время на коляске, его правая нога была атрофирована, приходилось ее разрабатывать с помощью специальных упражнений. Несмотря на все сложности, Кутовой стал всё чаще появляться в своем блоге на «двух ногах».

Сережа получил новое средство реабилитации в 2020 году

Но опять же вредные привычки вернули молодого человека в инвалидное кресло — он перестал пользоваться протезом.

— Вставать на протез каждый день — это усилие, — объясняет он. — Какие усилия у тебя могут быть, если постоянно бухаешь? То есть алкогольная зависимость меня обратно посадила на коляску. В один из запойных дней я такой: «Да, в падлу мне сейчас идти на нем за пивом, съезжу на коляске». Один раз съездил, второй раз съездил, пять раз съездил, и всё, перестал ходить.

Сейчас блогер передвигается только на коляске

Сейчас блогер серьезно нацелен восстановить навык хождения на протезе. К жизни в инвалидном кресле, как он говорит, можно приспособиться, но коляска всё равно дает меньше возможностей для передвижения, нежели протез.

— Собираюсь опять вставать на протез, ногу разрабатываю опять. Планирую ходить, а как? Это упрощает жизнь и в принципе, с точки зрения эстетики смотрится прикольнее.

«А когда ты живешь на коляске — это сложно, у нас в России с доступной средой в принципе всё не очень хорошо»

Где-то ты не можешь по лестницам забраться. В Москве ты не можешь сам в метро кататься, потому что, допустим, весь исторический центр, кольцо, там всё метро в лестницах, там колясочникам невозможно пройти. В то же такси садишься — нужно постоянно ее собирать, в багажник складывать. Это каждый раз занимает время.

«Я должен быть хорошим батей»

В 2019 году Сергей Кутовой женился на своей возлюбленной Ксении. Девушка тоже родом из Архангельска и тоже занимается блогерством. Пара вместе уже 7 лет. В конце прошедшего года Кутовые поделились с подписчиками неожиданной новостью, сообщив, что станут родителями. А недавно они провели гендер-пати, на которой узнали пол ребенка, — у них будет сын.

Вот так прошла гендер-пати у супругов

Сережа рассказал нам, какие эмоции испытал, когда узнал о беременности Ксюши.

— У меня был шок, когда с тобой случаются такие вещи, ты к ним никогда не готов. Ты сам вроде недавно ребенком был, в школу ходил, в 10–11-м классе был, а тут у тебя у самого свой ребенок. Как бы ничего себе! А во-вторых, я чувствую большую-большую радость, что наш с Ксенией союз дал плоды. Когда я узнал, что Ксюша беременна, у меня, ух, грудь сразу распрямилась. Я должен быть хорошим батей, я должен быть ответственен за своего ребенка.

«Как-то включилась роль отца сразу у меня, это стало дополнительным стимулом для того, чтобы становиться лучше»

Сейчас Сергей вовсю готовится к предстоящему отцовству и проходит курсы по детской психологии. Блогер также считает, что инвалидность не помешает ему стать хорошим папой.

— Постараюсь сделать так, чтобы ребенок был максимально от моей травмы свободен, чтобы он был радостным, счастливым. Есть примеры других отцов, которые тоже с ампутациями, и они отлично справляется со своей ролью.

История любви Сережи и Ксюши обрела новый поворот

Что дальше?

В планах у будущих родителей также приобрести свое жилье, взяв ипотеку. Пока что пара живет на съемной квартире.

— Нет сейчас возможности взять сразу, особенно с моей особенностью. Ну то есть не подойдет старый жилой фонд: мне нужны широкие проемы, лифты, обустроенная территория. Поэтому ипотека. Мы хотим ужаться, больше работать, накопить первоначальный взнос и платить уже не кому-то, а себе. И это будет мотивировать: я с кем ни общаюсь из ипотечников, все говорят, что это капец какой стимул.

Еще одна цель, которую поставил перед собой Сергей Кутовой, — выступить на чемпионате по бодибилдингу. Сейчас он занимается тяжелой атлетикой и четыре раза в неделю ходит в зал. Блогер хочет продолжать показывать на своем примере, что спорт доступен каждому.

— Ребят же много без ног, без рук. И как бы не каждый может заниматься каким-то тяжелым или труднодоступным видом спорта. Тот же флеш-хоккей, которым я занимался, им не каждый человек на коляске сможет заниматься, потому что это нужно сани найти, клюшки специализированные — это очень дорого. Но пойти в зал и штангу поднять или присесть могут почти все, вне зависимости от травмы.

* Принадлежит Meta, признана на территории РФ экстремистской организацией.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления