RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Священник в бронежилете: зачем настоятель архангельского храма, служивший в Чечне, снова надел форму

Священник в бронежилете: зачем настоятель архангельского храма, служивший в Чечне, снова надел форму

Год назад он не думал, что опять попадет в зону боевых действий

Отец Николай — настоятель храма из Архангельска, отец четверых детей

Священник Николай Ткачук снова надел военную форму — он ветеран чеченской войны, а теперь ездит уже на спецоперацию. Его миссия там — духовная. Читает молитвы, освящает военную технику, помогает доставить гуманитарную помощь и поддерживает солдатский дух. Настоятель храма Вознесения Господня на острове Андрианов и не представлял, что война, которую он прошел, — это не все испытания на его веку. Теперь в гардеробе не только церковное облачение. «Это мой броник, а это — шлем», — говорит про свое снаряжение отец Николай. Рассказываем, что он делает на СВО.

Он показал нам свою амуницию и ответил на вопросы

От войны — к Богу

Отец Николай живет в Архангельске. Ему 47 лет. Женат. Четверо детей.

Священником стал уже после Чечни, куда попал в 19 лет. Говорит, тогда повезло: отправили в учебку, а кого-то из молодых ребят — сразу в горячую точку. Николай был срочником, потом контрактником. После первой чеченской кампании, уже дома, было тяжело. На войне приходилось брать в руки оружие, применять его, много повидал тогда наш собеседник, а когда вернулся к родителям, было непонятно, как со всем этим жить.

Каждый раз, когда отец Николай теперь собирается в зону спецоперации, он понимает, чем рискует

«Реабилитацию» после Чечни прошел в гараже — с отцом. Брали туда перекус, иногда по сто грамм и много-много говорили обо всём, ремонтируя автомобиль. Вернуться к мирной жизни, полюбить ее ему тогда помогли близкие и церковь.

После военной службы, уже приближаясь к пенсии, Николай Ткачук стал тянуться к делам церкви. Сначала просто помогал другу-священнику, пока тот был болен. А в 2001 году его жизнь изменилась: старания заметили и предложили стать настоятелем в храм Вознесения Господня — на острове Андрианов жители тогда очень ждали батюшку, а храм был в запустении.

Так Николай Ткачук стал священнослужителем, близким человеком для всех немногих местных жителей и главным хозяйственником, если говорить про храм. В церкви появилась жизнь, туда подтянулась даже молодежь: настоятель учит музыке, сам хорошо играет на гитаре и даже делает скрипки.

И мысли не было, что снова придется надеть военную форму

До выездов в зону спецоперации главным делом жизни была служба в этом храме на острове Андрианов.

Приход в селе Вознесенье — один из самых старинных храмов Архангельской и Холмогорской митрополии. Храм Вознесения Господня строился в 1786–1807 годах. Во «время безбожия» крышу с куполами снесли, колокольню разрушили. Появилась плоская кровля, под которой расположился клуб. Долгое время на втором этаже стояли ряды зрительских кресел. Понять, что это храм, можно было только с высоты птичьего полета: здание крестообразное.

Церковь больше похожа на университет. Только маленький купол на плоской крыше сообщает, что тут внутри

Его православная миссия сегодня

До недавних пор его будни были такими.

Забот хватало, но после 24 февраля 2022 года жизнь перевернулась, и Николай вернулся к мыслям о былой "мечте"

Появилась еще одна миссия — опасная, не всегда находящая поддержку со стороны, но для самого священника на данный момент главная. Его выбор и искреннее желание — поддержать русских мужчин, которые оказались в зоне проведения спецоперации. То ли это мужская солидарность и военный опыт в нём отозвались. То ли это осознание долга перед Господом. Так или иначе Николай Ткачук теперь регулярно ездит в зону боевых действий и планирует новые поездки в ближайшем будущем.

Недавно отец Николай вернулся из Донецка

В первую поездку, еще этим летом, он отправился налегке, амуниции не было, и поэтому его не пустили в опасные места.

— Тогда обстрел Донецка был очень интенсивный, очень много снарядов. Буквально каждые три минуты во всех районах взрывались мины, бомбы, снаряды. Но во вторую поездку там было, конечно, уже не так шумно, как говорится, но у нас уже были с собой броня и шлем.

В первую поездку везли на спецоперацию много молитвословов, лекарств и медицинских изделий, причем с расчетом на использование в таких условиях, чтобы хирурги могли делать операции непосредственно в поле. То есть часто его духовная миссия переплетена с гуманитарной.

Сразу и не скажешь, что это православный батюшка

Священник отвечает, думал ли, что после чеченского конфликта снова наденет военную форму:

— Нет, не готов был, потому что священник — это, скажем так, божий человек. И Господь нам дает очень много и болячек, и проблем, и трудностей, потому что мы стоим у престола, молимся и совершаем бескровные жертвы.

Священник говорит, что в этих мрачных местах его вдохновляют «чудеса»:

— Мы везли две иконы, и когда достали, то они сразу начали мироточить. Причем неожиданно и для нас. Мы просто достали их из коробки, хотя она находилась в нормальном помещении.

Та самая икона

— Слышали, наверное, что священники тоже гибнут на фронте. Но наша жизнь такая, душа принадлежит Богу, она мне не принадлежит. И когда Господь призовет, это его собственность. Поэтому что поделать? — рассуждает отец Николай.

Не икона и не Z — как объясняет священник, это персонаж из «Варкрафта»

Семья приняла решение о командировках со смирением. Дома всегда ждут жена и дети, а снарядить в дорогу часто помогают неравнодушные.

— Мы совершили много молебнов о здравии и встречались со многими интересными людьми, — говорит отец Николай. — Много историй послушали. И мы понимаем, какая опасность была серьезная, сколько там зверств сделано с 2014 года. Как зашли танки ВСУ, как умирали люди, как сгорели дома, фермы, скот. Можно не одну книгу написать. Раньше я был в горячих точках, но сейчас здоровье уже не то. Я очень переживал, что я буду обузой, — там же тоже нужно здоровье и хладнокровность иметь. Чтоб тебя не таскали потом с места на место как проблему. Но, слава Богу, мы выполнили задачу в первую командировку.

Священник читает молитвы, ему исповедуются солдаты, а еще он освящает технику, как было во второй поездке, когда съездили уже дальше Донецка. Мы спросили у священнослужителя, чего именно ждут от освящения оружия или техники.

— В этих молитвах просят Господа, чтобы он защитил именно людей. Не технику. Нет. А людей, которые там. Они должны выжить. Не умереть. Техника может быть в клочья разорвана, а потом говорят: «Господи, все живы».

Отец Николай оказался в зоне спецоперации, внутри конфликта

— Во Второй [чеченской] кампании, я помню, у нас была встреча со священником и батюшкой. Православных людей оказалось очень много, и мы тогда исповедовались с удовольствием и по душам. С радостью. Батюшка освящал нам технику. И все живы остались, как бы ни дырявили технику, мины там, осколки, пули — техника работала и люди были целы. И у меня мечта была. То же самое сделать — освятить технику, принести пользу ребятам. Она свершилась. Я думаю, для них это был неожиданный такой визит. Моя миссия духовная, я как священник общался: поднимал дух, поднимал настроение, молился. И немножко с юмором всегда. Так повелось, что и армейский юмор у меня был, и этот характер перенесся в священническую жизнь. То есть мы и там тоже поюморили.

«Они смотрели на священника и видели, что он такой же человек, как и они, из мяса и костей, и принадлежит Богу»

Отец Николай говорит, что настрой у тех мужчин, с кем ему довелось пообщаться, боевой:

— Они будут делать всё, пока не уничтожат эту страшную заразу.

У отца Николая украинские корни, командировки стали печальным поводом заглянуть на малую родину

Во второй приезд отец Николай отпевал друга:

— Погиб друг [на Украине]. И мы приехали, получается, к нему на похороны. Я его отпевал. Общались с его вдовой, с сыном, дочкой и друзьями. Большая польза была от всего — совершили таинство, а сами таинства — они могут и успокоить.

«Жизнь идет — и тут же взрываются снаряды»

Николай Ткачук рассказал, какой увидел зону СВО. С одной стороны, он понимал, куда едет. Но уже там удивился, каким привычным стал тут страх.

— Люди работают и ходят на работу. Стоят на остановках, посещают магазины.

«И когда взрывы, люди будто уже привыкли... Вот это дикость, просто дикость»

— Просто реально жизнь идет — и тут же взрываются какие-то снаряды! Бах! — там столько-то человек погибло. Пришли службы, спасли чьи-то жизни. Дальше продолжается. Бах! — разрушился дом, еще что-то...

Священник готовил себя к такому, однако признает, что это не то же самое, что он видел на Кавказе.

— Такая... Более страшная обстановка, более открытая, скажем так. И мы молимся, чтобы все-таки три народа братских, Украина, Беларусь и Россия, мы были одним Отечеством. В плане, что братским.

Условия были походные, а если привал или ночлег — аскетичные.

— У меня была теплая такая хоть и пижама с капюшоном, но она лучше всякого термобелья. Там Том и Джерри, такой смешной кот. После всех этих поездок все сидят уставшие, и вот я выхожу после душа в этом виде. Хохот стоял!

Та самая пижама, которую отец Николай взял с собой, — этот вид поднял настроение многим

Отец священника — украинец, был летчиком гражданской авиации.

— Господь его забрал. Видать, чтобы он не увидел вот этого, что сейчас происходит. Потому что произошло разделение даже среди людей.

Отец Николай мечтает, что наступит день, когда враждующие сейчас народы станут снова братьями

Сейчас священник готовится к следующей поездке и даже сделал некоторые выводы из полученного опыта.

— Надо заниматься физкультурой, потому что даже хотя бы бегать в простом бронежилете — это не очень просто. Какие-то простые вещи — подтягивание, отжимания, и мы еще пригодимся Богу, это лучше, чем умереть так просто.

Он надеется попасть в военный госпиталь и поддержать солдат молитвой и песнями на гитаре.

— Хотелось бы им сыграть произведения классики, ну, соответственно, с молебнами, причастить их, облегчить их раны. Музыка несет в себе всё лучшее, что есть у нас на земле. Думаю, третий выезд тоже должен состояться. Бог даст, живы будем — обязательно съездим.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления