Страна и мир В НАО будут тестировать новые беспилотники: их уже презентовали Путину

В НАО будут тестировать новые беспилотники: их уже презентовали Путину

Показываем, что это будет за техника

В НАО будут испытывать одну из моделей новых беспилотников для доставки грузов

В Ненецком автономном округе будут тестировать новые беспилотники. Губернатор НАО Юрий Бездудный сообщил, что испытания начнутся уже в ближайшее время.

Как пояснил губернатор, дроны будут использовать для перемещения разных грузов в удаленные населенные пункты. Например, медикаментов, продуктов, почты. Максимальная грузоподъемность беспилотника — 25 килограммов.

Также губернатор отметил, что в апреле технику презентовали Владимиру Путину.

— 27 апреля в федеральном центре беспилотных авиасистем президенту Владимиру Путину презентовали новые беспилотники. Рад, что одну из моделей будем испытывать в НАО. А в перспективе доставку грузов, почты и медикаментов сможем осуществлять с помощью беспилотников. Это позволит в том числе и уменьшить время ожидания почтовых отправлений. Кроме того, с помощью беспилотных воздушных судов мы сможем вести экологический мониторинг, — написал в своем телеграм-канале Юрий Бездудный.

В администрации НАО отметили, что регион действительно хорошо подходит для запуска проекта.

— Сейчас как раз такой сезон, когда мы стоим накануне половодья, вода скоро поднимется, очень сложно будет добираться до населенных пунктов. Это период, когда беспилотники нам были бы очень нужны для доставки медикаментов в ФАПы, — цитирует губернатора пресс-служба администрации НАО.

Тем временем в Архангельской области использование беспилотников ограничили. Теперь на территории Поморья запрещается использовать беспилотные воздушные суда, за исключением тех, которые используются местными властями или по договору с ними. Накануне, 3 мая, пресс-служба президента РФ сообщила, что Украина ночью пыталась нанести удар по Кремлю — на него были нацелены два беспилотника. Позже появилось видео с атакой, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. В Киеве при этом отрицают свою причастность к этому случаю.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления