Страна и мир эксклюзив Чем загажена прекрасная Русская Арктика: ученые сообщили, какой это мусор и из каких стран

Чем загажена прекрасная Русская Арктика: ученые сообщили, какой это мусор и из каких стран

Результатами поделились участники Арктического плавучего университета

Увы, белоснежная прекрасная Арктика сегодня страдает от мусора

Побережья архипелага Новая Земля уже стали постоянным местом мониторинга макро-мусора в рамках «Арктического плавучего университета». Этим летом береговая группа исследователей выделяла на островах стометровые участки земли и собирала на них отходы, потом сортировала их на судне, чтобы в дальнейшем подсчитать и выявить происхождение прибитых волной предметов. Рассказываем, какой мусор попадает в арктическую среду.

На уборку ста метров у команды уходило до трех-четырех часов

Некоторые полигоны, отведенные под исследование, под наблюдением ученых с 2018, 2021 годов. Мониторинг позволяет узнать, растет ли количество отходов в море и какой они носят характер.

Александра Ершова из Санкт-Петербурга в экспедиции занималась исследованием морского мусора и микропластика

— В Русской гавани в 2023 году собрано в среднем 743 предмета морского мусора, все предметы собраны в полосе на расстоянии пять метров от уреза воды. В составе мусора пластик составил 48%, — сообщает Александра Ершова, доцент Российского государственного гидрометеорологического университета.

В Ледяной гавани доля пластика составила 40%, а преобладает обработанное дерево — 54%. На Мысе желания во внимании были два полигона: со стороны Баренцева и Карского морей. По итогам работы, со стороны первого преобладает пластик, а на втором участке — металл.

— Основными видами пластиковых предметов, найденных на пляжах Новой Земли, как и в предыдущие два года исследований, были: куски рыболовных сетей и ящиков для рыбы, крепежные ленты, куски канатов и веревок, различная пластиковая тара (ведра, корзины, ящики, бутылки от чистящих средств и пищевой продукции), крышки, патроны, многочисленные фрагменты и куски неидентифицированных пластиковых предметов, — подводит итог Александра Ершова. Как оказалось, место происхождения этих отходов — Россия, Норвегия, Великобритания, Литва, Польша, Германия, Швеция.

Вдобавок к береговому исследованию, ученые работали прямо с судна. Волонтеры дежурили с капитанского мостика, записывали в журнал описания проплывающих мимо «Профессора Молчанова» отходов. Встречались канаты, фантики и даже медицинские маски.

Важно было разглядеть мусор по ходу судна тоже

Во время экспедиции Александра Ершова взяла пробы поверхностного слоя морской воды и донных отложений, чтобы позже в лаборатории проанализировать их на наличие микропластика.

В дополнение к основному исследованию в экспедиции удалось снять Новую Землю с беспилотного летательного аппарата.

— Полученные снимки позволят в дальнейшем провести учет мусора с помощью нейросетей, а также сравнить результаты учетов, проводимых на стометровых отрезках. Данная работа в рамках АПУ (и вообще в Российской Арктике) проводится впервые, — сообщает Александра Ершова.

Ранее корреспондент 29.RU побывала в арктической экспедиции. Ее покорила природа и поразил масштаб экологического вреда со времен СССР: груды металлолома, пустые ржавые бочки и мрачные заброшенные здания.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления