Страна и мир подробности Путин подписал закон об отзыве запрета на ядерные испытания. Что это значит

Путин подписал закон об отзыве запрета на ядерные испытания. Что это значит

Последний раз испытания проводились еще в СССР

Договор о запрете ядерных испытаний ратифицировали в 2000 году

Президент Владимир Путин подписал закон, отзывающий ратификацию договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Впервые он упомянул о том, что это необходимо, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай». По словам Путина, отказ Вашингтона ратифицировать договор стал причиной отзыва ратификации Россией.


— Я сейчас не готов сказать, нужно нам или не нужно проводить испытания, но повести себя зеркально в отношениях с Соединенными Штатами, когда они подписали, но не ратифицировали, а мы подписали и ратифицировали, — в принципе, повести себя зеркально с Соединенными Штатами можно, — говорил президент на «Валдае».

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан в 1996 году и ратифицирован в 2000 году. Документ подразумевал полное прекращение ядерных испытаний любых видов — каждое подписавшее договор государство обязывалось не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия и предотвратить такой взрыв в любом месте, находящемся в его юрисдикции.

Договор подписали 187 государств, однако ратифицировали его не все: например, США, КНР и Израиль подписали документ, но от ратификации отказались.

Закон вступает в силу в день подписания — 2 ноября. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что отзыв ратификации не говорит о намерениях России проводить ядерные испытания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления