RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир В Минобороны показали запуск ракеты из Белого моря: смотрим видео

В Минобороны показали запуск ракеты из Белого моря: смотрим видео

Испытали подводный крейсер, построенный на «Севмаше»

По боевому полю Кура на Камчатке выстрелили ракетой «Булава»

Из Белого моря запустили ракету. Пуск «Булавы» прошел с нового подводного крейсера «Император Александр Третий», построенного на «Севмаше». В соцсетях Минобороны опубликовали видео.

Ракетная стрельба прошла в штатном режиме из подводного положения

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр Третий» — серийный корабль, построенный на «Севмаше» по проекту «Борей-А». Он оснащен 16 баллистическими ракетами «Булава» и современным торпедным оружием.

Данные атомные подводные лодки относятся к 4-му поколению и входят в состав соединений подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов. В настоящее время на вооружении ВМФ стоят 3 ракетных подводных крейсера проекта «Борей-А», один завершает испытания и еще три строятся.

— Стрельба баллистической ракетой является завершающим элементом государственных испытаний, после которого будет принято решение о приеме крейсера в состав Военно-Морского Флота, — сообщили в Минобороны.

Уточняется, что выстрел был произведен по боевому полю Кура на полуострове Камчатка.

Напомним, на прошлой неделе Минобороны опубликовало видео с запуском ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк. Ее отправили на орбиту Земли в присутствии учеников суворовских училищ.

Незадолго до этого с Плесецка уже запускали другую ракету: 25 октября оттуда стартовала межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс». Этим запуском лично командовал Владимир Путин. В тот же вечер жители Архангельской области заметили в небе странное явление — оно похоже на след от летательного аппарата. В Сети появилось множество фотографий и даже видео полета этого объекта. Подробности этого события мы собирали в нашей онлайн-трансляции.

Одновременно с новостью о «Ярсе» вечером 25 октября в Минобороны сообщили о запуске еще одной межконтинентальной ракеты — «Синева». Она вылетела из акватории Баренцева моря с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Тула».

Тем временем жители Мезенского округа рассказывают про шум, похожий на звук взрыва, который был слышен сразу в нескольких деревнях. По их информации, это произошло в среду, 1 ноября. Некоторые из северян предполагают, что это как-то связано с запусками ракет на космодроме Плесецк, однако никакой официальной информации о запусках в этот день не было.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления