Страна и мир Из Архангельской области снова запустили ракету: что об этом известно

Из Архангельской области снова запустили ракету: что об этом известно

Военные сняли запуск на видео

Ракета-носитель «Сою-2.1б»

С космодрома «Плесецк» в Архангельской области запустили очередную ракету. Видео старта уже появилось в Сети.

Запуск ракеты «Сою-2.1б» произошел 25 ноября в 23:58. Сообщается, что она должна доставить на орбиту Земли некий космический аппарат «в интересах Минобороны России».

Ракеты «Союз-2» предназначены для выведения космических аппаратов на различные орбиты. В том числе предусматривается запуск пилотируемых и грузовых космических кораблей по программе Международной космической станции.

— В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме, — сообщают в Минобороны.

Напомним, что такую же ракету запускали из Архангельской области совсем недавно, 27 октября. Ее отправили на орбиту Земли в присутствии учеников суворовских училищ.

Незадолго до этого с Плесецка запускали другую ракету: 25 октября оттуда стартовала межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс». Этим запуском лично командовал Владимир Путин. В тот же вечер жители Архангельской области заметили в небе странное явление — оно похоже на след от летательного аппарата. В Сети появилось множество фотографий и даже видео полета этого объекта. Подробности этого события мы собирали в нашей онлайн-трансляции.

Жители Архангельской области не раз читали, а кто-то даже и наблюдал сам, как проходят запуски ракет с Плесецка. Иногда космодром даже посещают ради этого первые лица государства, а командует запуском лично президент страны. Связывают с этими полетами и другие события в регионе: то в небе заметят странный след, то жители глубинки услышат громкий звук, похожий на взрыв (правда, официальных подтверждений запусков после этого не было).

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления