Страна и мир подробности «Один из ключевых партнеров»: что в Архангельске делала делегация из Китая

«Один из ключевых партнеров»: что в Архангельске делала делегация из Китая

Ранее сообщалось, что речь идет о сотрудничестве стран в Арктике

Евгения Шелок, Елена Кудряшова и профессор Хао Лю

В Архангельск приехала научная делегация из Китая. С иностранцами обсуждали пути научного сотрудничества в Арктике, а также обсуждали соглашение о сотрудничестве между САФУ и Пекинским технологическим институтом.

Встречи между представителями Китая и Поморья проходили в САФУ, на российско-китайском семинаре по научной дипломатии в Арктике. В администрации области сообщили, что в нем приняли участие дипломаты, молодые ученые и представители бизнеса.

— Китай — один из наших ключевых партнеров, — заявила Евгения Шелюк, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области. — Внешнеторговый оборот Архангельской области с Китаем только за 2022 год вырос в 1,5 раза. Поморье и КНР активно взаимодействуют в лесопромышленной сфере, в вопросах транспорта и логистики. Еще одно перспективное направление, которое мы рассматриваем в тесной связке с экономическими вопросами, — научное сотрудничество. Обе страны должны идти в ногу со временем, улавливать общую тенденцию развития, совместно продвигать технологии, в том числе направленные на развитие Арктики.

Целью семинара в областном правительстве называли «объединение интеллектуальных усилий университетов России и Китая для поиска новых путей развития международного научно-образовательного сотрудничества двух стран в Арктике». Эти слова подтвердил и профессор Хао Лю, исполнительный директор Школы глобального управления Пекинского технологического института.

— Уверен, что этот семинар — только начало нашей большой работы, которая будет способствовать достижению самых амбициозных совместных целей. Наш университет готов всесторонне сотрудничать с Северным (Арктическим) федеральным университетом. В следующем году ждем студентов из Архангельской области в наших кампусах не только в Пекине, но и в других регионах Китая.

«Вместе мы будем строить будущее для нашей молодежи»

Напомним, что осенью из Архангельска в Китай отправилось первое судно по Северному морскому пути.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления