Страна и мир Новый год — 2024 обзор «Дядя-моряк привёз по пачке "Сникерсов"»: северяне вспомнили, как отмечали Новый год в детстве

«Дядя-моряк привёз по пачке "Сникерсов"»: северяне вспомнили, как отмечали Новый год в детстве

Собрали истории читателей

Спросили наших читателей, как они встречали Новый год в детстве

Новый, 2024 год уже почти наступил, а мы решили предаться ностальгии. Спросили наших читателей, как они встречали праздник в детстве и юношестве. Вот какими воспоминаниями поделились северяне.

— Никак не забуду, как дядя-моряк привёз по пачке «Сникерсов», «Марсов» и «Баунти», мы ими ёлку украсили, — поделился читатель 29.RU

— 30-го мы с папой ездили в лес и выбирали самую красивую ёлку, потом я её наряжала, мама уже начинала делать холодец и всякие заготовки для салатов. 31-го резали, готовили, шинковали, потом ходили в баню и садились за стол. Семья была большая: мама, папа, трое детей, и зимой с нами ещё бабушка жила, так как в деревне одной ей было тяжело. Утром 1-го подарки под ёлкой находили, а ещё с маминой и папиной работы приносили сладкие подарки, и старшие брат с сестрой съедали из них всё самое вкусное! Это было примерно 25–30 лет назад, — рассказала Мария.

— А мы сосну ставили. Гораздо круче ёлки и не так сильно осыпалась. Ароматы были.... Атмосферу и пышность не сравнить с искусственной, — отметил еще один читатель 29.RU.

— Фотографий того времени нет, ввиду того что не у всех были фотоаппараты. А на столах было много всего, грибочки соленые разные, капуста квашеная, картошечка, рыбка жареная, мясо, салаты разные, колбаса, сыр. Морс из своих ягод, которые собирали в лесу или на болоте. Обязательно нарядная ёлка. Все одевались красиво, была музыка: и баян и проигрыватель. Потом все шли в клуб, там был вечер. К 24 часам, все шли домой, чтобы успеть сесть за стол, прослушать речь, кто по радио, а у кого был телевизор — смотрел по телевизору. У нас его не было. У нас был баян, свои голоса и песни звучали разные, — поделилась воспоминаниями из своей юности Екатерина.

— Когда я была маленькой, это как раз 90-е, мы довольно скромно отмечали Новый год. Конечно, делали оливье, который доедали на следующий день, но салат был максимально праздничным, не так, как сегодня, когда его можно купить в любой столовке. Еще была отваренная картошка, политая гуляшом (а в совсем печальные времена — растопленной тушенкой с морковкой и луком), и это казалось пищей богов. Еще всегда выручали зимние заготовки, — огурцы, квашеная капуста, помидорки. Чего у нас никогда не было, но можно сегодня заметить на старых фото, ну просто бомба в центре стола по тем временам — ананас! — рассказала Елена.

«Считалось, что уж на Новый-то год его позволить себе надо! Не зря сутками работали, не зря зарплату получали всем, кроме денег, все не зря...»

У нас были апельсины, яблоки, орехи, лимонады, холодец и самодельные пельмени (разложенные на нескольких подносах)! Но больше запомнились не все эти блюда, а подарки, которые выдавали родителям на работах, и нам до последнего их не вручали. Ждали 31 декабря. Мы же иногда раскрывали эти тайники. Но никогда не брали ничего из пакетов. Просто мельком глядели, что в них, пока нас не заметят взрослые. И ждали праздник, заранее договариваясь, какими конфетами обменяемся. Сладости от этого были чем-то особенным.

Ранее мы рассказывали, какие угощения ставили на праздничный стол в 90-е. Советские традиции в приготовлении пищи еще были сильны, но ситуация постепенно менялась и для застолья готовили новые блюда.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления