
Во время блокировок привычные сервисы не функционируют
Жители Архангельской области вновь столкнулись с перебоями в работе мобильного интернета 8 ноября. Сайты и сервисы, кроме одобренных Минцифры, не открывались около часа. Северяне пожаловались на ограничения и рассказали, какие неудобства они вызывают.
По словам горожан, во время блокировки невозможно было купить билеты.
«Хотели купить билеты, но не работает приложение РЖД. Считаю, что оно должно действовать, даже при таких случаях. То есть купить на маркетплейсе ерунду люди могут в таких обстоятельствах. А купить билеты — нет. По-моему, приоритеты очевидны» — комментирует жительница Архангельской области.

Многие маркетплейсы действительно работают при блокировках, поскольку они включены в «белый список» сервисов, которые остаются доступными. Этот список формируется Министерством цифрового развития и содержит ключевые государственные, социальные и коммерческие ресурсы, чтобы минимизировать неудобства граждан.
Проблемы возникают и у представителей малого бизнеса.
«Не работают карты. Нет смысла стоять за кассой. Наш маленький магазин и без того переживает непростые времена. А так — еще хуже, одни убытки» — делится предприниматель из Архангельской области.

Покупатели обращают внимание, что во время блокировок не работают банковские приложения.
«В СберБанк зайти нет возможности. Нужные операции не провести. Советую всем делать всё заранее и не попадать в такие ситуации» — пишет читатель 29.RU.

С трудностями сталкиваются те, кто работает на удаленке.
«Не работает WhatsApp, Telegram, только „ВКонтакте“ и Max, при этом часть деловых коммуникаций с нужными сейчас файлами осталась в мертвых мессенджерах. Обидно. Ждем. Объясняем вопросами безопасности», — комментирует житель Архангельской области.
Вы заметили очередную блокировку интернета?
Жители региона всё чаще сталкиваются со сбоями работы мобильного интернета в Архангельской области. Ранее власти региона объясняли, что ограничения были введены для обеспечения безопасности.
Северяне рассказали, с какими трудностями столкнулись из-за отсутствия мобильного интернета. При этом часть приложений и сайтов должны работать.
Мы узнали у адвокатов, могут ли пользователи вернуть деньги за связь в случаях ограничения интернета.
В июле жители Архангельской области также сталкивались с отсутствием мобильного интернета. Невозможно было заказать такси, доставку продуктов и лекарств, открыть мессенджеры и даже просто позвонить.
Как мы будем жить, если интернет отключат целиком, и пойдут ли на это власти, разобрались в отдельном материале.
Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram. Также у нас появился профиль в новом мессенджере Max — он работает даже при ограничениях.




