RU29
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Архангельске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
66 комментариев к публикации

В РАН обсудят проект переброски воды из Северной Двины и Печоры в Донбасс

26 ноября 2025, 14:37
Гость
Гость
28 ноября 2025, 16:17
в Двинском Березнике все в колодцах у жителей на берегу воды не хватает река обмелела сто перейти можно если воду из нее взять людей без воды оставят люди вынуждены будут покинуть поселок а это7000 жителей думать надо прежде чем делать
Гость
28 ноября 2025, 16:16
в Двинском Березнике все в колодцах у жителей на берегу воды не хватает река обмелела сто перейти можно если воду из нее взять людей без воды оставят люди вынуждены будут покинутьпоселок а это7000 жителей
Гость
28 ноября 2025, 00:18
Легко энегоекие и ресурснозатратные проекты придумывать под видом неоходимости Домбаса. А кто будет думать как сберечь воду и сделать почву плодородной. Думаю за эти деньги смогли бы много лесов восстановить и сделать планету более комфортной.
Гость
28 ноября 2025, 00:00
Мы против этого проекта! Экосистема реки будет уничтожена.
Гость
27 ноября 2025, 23:53
Мы — жители Архангельской области против данного проекта и будем отстаивать свою точку зрения на митингах!!! Экосистема реки будет уничтожена. Как стало известно, воду, далее, будут направлять в богатые страны Ближнего Востока ( которые готовы спонсировать проект), за большие деньги, т.к. , в будущем, вода станет дороже золота. Донбасс — это всего лишь предлог! Люди, не молчите!
Гость
27 ноября 2025, 19:29
Лучше бы городские трубопроводы поменяли. А то копаю, копают а результата нет. Только пробки и перебои с водой постоянно.
Гость
27 ноября 2025, 14:45
Лес вырубили, болота осушили. А 50 лет назад в Ледь семга на нерест заходила, теперь ерша с пескарем проблема поймать.
Гость
27 ноября 2025, 14:43
На Леди, (приток Ваги), в июле пузо не намочишь лежа в реке. Какой сброс воды? Инициаторов данного проекта срочно к психиатру сводить!
Гость
27 ноября 2025, 14:42
Ну захотели донбас присоединить, вот теперь и водичкой поделитесь
Гость
27 ноября 2025, 14:39
Шойгу города в Сибири предлагает строить, этот реки через четверть земного шара проводить, где логика?
Гость
27 ноября 2025, 13:16
заброшенность мелироативных каналов на больших площадях болот и тотальная вырубка леса и так понизили уровень стока реки
Гость
27 ноября 2025, 13:12
При отборе воды с Северной Двины водосброс рек Пинеги Ваги не спасёт агломерацию Архангельска от отсутствия пресной воды,а всеобщее понижение грунтовых вод практически по всей области и повышение среднегодовой температуры доделают дело
Гость
27 ноября 2025, 11:42
Одной рукой углубляем порт, другой обмеляем речку. Откуда возьмётся воду в порту, c моря вёслами нагоним?
Гость
27 ноября 2025, 06:47
Нет!!!
Гость
26 ноября 2025, 22:20
Купаться в воде нельзя, везде писали отравлена , а уж пить тем более. А здесь видно предьявили как чистую , уж тогда бы поставляли с Енисея , уж там точно чистенькая.
Гость
26 ноября 2025, 21:50
Реки чистить надо, углублять дно, как раньше этим занимались соответствующие организации, которые все позакрывали, посокращали.На чем страна экономит? На будущем наших людей. С такими проектами ученых РАН нет будущего у нашей страны.
Гость
26 ноября 2025, 20:55
Хорошо хоть не в Китай...
Гость
26 ноября 2025, 20:45
Губернатор сюда заехал спокойно из-за закрытия проекта "Шиес". Хочет сидеть дальше ровно - пусть продолжает учитывать мнение населения. Академики далеко, народ рядом.
Гость
26 ноября 2025, 22:25
Для Цыбульского этот проект - как Шиес для Орлова. Надеюсь, ему хватит ума и сил сопротивляться этому и отстаивать интересы северян.
Гость
26 ноября 2025, 20:33
А нас и спрашивать больше не будут.
Гость
26 ноября 2025, 20:16
Ничего страшного, потерпите. Ради братьев можно и последнюю рубашку отдать и на куче мусора пожить.
Гость
26 ноября 2025, 19:40
Из Днепра качайте, академики.
Гость
26 ноября 2025, 19:33
Считайте порта не будет, наш водозабор будет качать соленую воду. Отдайте воду, и сами останетесь без воды.
Гость
26 ноября 2025, 19:14
РАНеные на голову !
Гость
26 ноября 2025, 18:10
вроде не 1 апреля . . .а если серьезно ,жизнь учила уже не раз ,против природы нельзя идти !!!!! Прежде чем что то предпринимать спросите у народа ! Народ у нас не глупый ,разумеет что к чему .
Гость
27 ноября 2025, 10:37
Хаха спросите у народа смешно, тебе только приказывают, никто твоё мнение спрашивать не будет
Гость
26 ноября 2025, 17:50
Река итак обмелела, что можно ногами перейти, рыбы не стало. Скоро и Архангельской области не будет. В РАН вообще похоже не владеют ситуацией, что происходит с рекой. Лучше бы занялись восстановлением нашей бывшей красавицы! Куда смотрит областное руководство? А ещё туризм хотят организовывать в области. Вся красота была в реке!Путешествовать от Архангельска до Котласа на теплоходе-прелесть!
Гость
26 ноября 2025, 17:47
Как говориться - сгорел сарай, гори и хата.
Гость
26 ноября 2025, 17:04
Очередной проект под распил бабла. На Днепре не можем навести порядок с дамбами, поэтому протащим трубу издалека. Может дешевле возить снег из Сибири или притащить айсберг из Антарктики? А ЧО, лишь бы гранты давали...
Bakasana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 ноября 2025, 16:46
вместе с водой и рыба вся уйдёт
Гость
26 ноября 2025, 16:04
В СССР уже перебрасывали реки, чем закончилось? Исчезло Аральское море Такие умники рассказывали что все будет хорошо
Гость
26 ноября 2025, 15:58
Не будут ничего делать, успокойтесь. Мало ли чего учёные обсуждать собрались.
Гость
26 ноября 2025, 20:33
ну есть своя сермяжная правда в этом. Трындят о проектах десятилетиями буквально. Трындежом и заканчивают.
Гость
28 ноября 2025, 19:49
Это да, но тут примечательно другое: мнение местных жителей в этом решении никто не спрашивает и не интересует. Захотели - мусор привезли, придумали воду перекинуть - воду отобрали.
Гость
26 ноября 2025, 15:49
Почему-то сразу захотелось уехать из этой страны......
Гость
27 ноября 2025, 15:56
Уезжай в ту, тебя там заждались.
Гость
26 ноября 2025, 15:47
Категорически против, эти вопросы уже поднимались много лет назад и тогда отказались от этой "умной 'идеи.
Гость
26 ноября 2025, 15:44
Мусор вывозить на Север, воду брать с Севера, алмазы с Севера, а что нам северянам остается - кукиш.
Гость
26 ноября 2025, 17:49
Свинцовые хвосты тута ещё будут в перспективе
Гость
26 ноября 2025, 18:01
Ничего личного, просто монетизация ресурсов в пользу уважаемых людей
Гость
27 ноября 2025, 14:19
Лесные пеньки...
Гость
26 ноября 2025, 15:35
С Дона ближе (Ростов-на Дону - рукой подать). Волга и Ладожское озеро тоже гораздо ближе.
Гость
27 ноября 2025, 00:35
Ви ни понимаити: чем дальше, тем денех больше
Гость
26 ноября 2025, 15:21
А почему не из Волги?
Гость
26 ноября 2025, 15:43
Волге тоже хана уже
Гость
26 ноября 2025, 16:40
Она тоже пострадает
Гость
26 ноября 2025, 15:10
А поближе реку не нашли? Дон, Волга,, Москва река и т.д.
Гость
26 ноября 2025, 15:10
Интересно, академики из РАН карту смотрели, прежде чем такие идеи предлагать?
Гость
26 ноября 2025, 17:55
ему всё компетентные люди объяснили, что нужно сказать.
Гость
26 ноября 2025, 21:47
Про строительство крымского моста тоже много чего говорили, что невозможно его построить. Что вышло мы уже увидели, распил бюджета на миллиарды.
Гость
26 ноября 2025, 22:56
Дядя поди в маразме давно, но, кто-то его на это надоумил. Он еще предлагает сибирские реки в Узбекистан повернуть.
Гость
26 ноября 2025, 15:08
Не трогайте Северную Двину единственная нормальная полновводная река, зачем нам повторять судьбу Донецка и тоже сидеть без воды. Никакой гарантии нет что вода вообще куда-то дойдет а не затопит населенные пункты по дороге в тысячи километров и не осядет в каких-то тектонических сдвигах
Гость
26 ноября 2025, 15:59
Северная Двина давно уже не полноводная река!!! Летом в районе Чажестрово до середины реки ходим по песку, дальше по плечи и вплавь только метров 20!
Гость
26 ноября 2025, 15:02
Ладно дороги в России ещё как то можно отремонтировать, а вот что со второй бедой делать??!! Да как только у этого кабинетного академика язык повернулся? Он нас северян за кого держит??? Мы что не люди?!!!
Гость
26 ноября 2025, 17:42
Люди бы терпеть не стали
Гость
26 ноября 2025, 14:53
Вы понимаете что вторгаетесь в экосистему Земли которая миллионы лет развивалась, Север раним, то помойку всероссийскую хотят открыть то реки повернуть , угомонитесь.
Гость
26 ноября 2025, 14:51
воды не будет- люди уйти вынуждены буду т тем самым своими руками убьете поселок с численностью-7000человек
Гость