Посмотрели, как делают косметику из арктических водорослей
В Архангельской области производят косметику, которая должна заменить ушедшие с российского рынка бренды. Основной компонент продукции — водоросли, которые столетиями добывали на Соловецком архипелаге. И если раньше ламинария и фукус спасали солдат в первую мировую войну, сегодня из них перерабатывают в косметику, пищевые добавки и даже снеки. Мы побывали на Архангельском водорослевом комбинате и проследили за процессом производства.

Только что выловленная ламинария
Первый этап — сбор сырья. С мая по сентябрь в Белом море идет активная добыча ламинарии и фукуса, как и сто лет назад, ее косят вручную специальной косой, которая не вредит экосистеме и не нарушает возобновление ресурса. Собирают зрелые водоросли возрастом от двух до трех лет, отличающиеся максимальной концентрацией ценных веществ и витаминов, таких как A, D, E, группы B и даже йод. Затем водоросли высушивают и доставляют на производство.

Метод добычи сохраняют сто лет, чтобы не вредить экологии
«В нашей вакуум-выпарной установке мы нашу ламинарию загружаем с дополнительными компонентами, — объясняет начальник косметического производства АВК Ирина Баранова. Через загрузочную воронку у нас попадает сырье в котел, которое проваривается определенное количество времени при заданной температуре»

Это аппарат для варки продукции
Процесс варки занимает от трех до семи часов, после чего продукция проходит строгий контроль качества в лаборатории. На последнем этапе продукция отправляется на фасовку.

Пятый этап производства — процесс фасовки
В месяц на Архангельском водорослевом комбинате делают 100 тысяч баночек разной продукции — от кремов до масок. Одна из главных задач водорослевого комбината — импортозамещение и выход линейки на международный рынок.
«На сегодняшний день мы видим для себя реальную конкуренцию, если оценивать уровень продукции, с западными производителями. — объясняет генеральный директор Архангельского водорослевого комбината, Борис Этин. — У них есть сильные бренды, хорошие знания и опыт. И все же наша продукция при этом не уступает им. И даже в чем-то превосходит. Поэтому мы видим огромный потенциал за долю рынка именно с ними. Если же говорить про внутренний рынок, тут скорее интересны сотрудничество и совместное продвижение культуры потребления водорослевых продуктов. Поэтому здесь мы не конкуренты. Идея одна: важно сотрудничать».
Арктические водоросли — ценное сырье для региона, из которого делают продукты и пищевые добавки. Ранее мы писали, какие дефициты в организме может закрыть этот продукт. В правительстве Архангельской области даже предлагали включить в меню школьников блюда с ламинарией.
Сейчас жители Архангельска, Северодвинска и Новодвинска выбирают свои любимые места и продукцию. Вы можете предложить своих фаворитов в номинации «Сделано в Поморье». Большое голосование Народной премии 29.RU начнется уже в январе.




