RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

Дизайнеры и архитекторы спроектировали необычные экодома: такие могут появиться в нацпарках Поморья

На сайте «Экология России» объявлено голосование на лучший проект

Один из проектов для Арктики выглядит так

В одном из заповедников Архангельской области может появиться необычный туристический дом. Конкурс на лучший проект экологичного и комфортного комплекса устроила НКО «Экспоцентр "Заповедники России"». Проголосовать можно у них на сайте.

В представленных на голосование проектах есть варианты и для заповедных территорий Архангельской области. «Дом Земли» может появиться на территориях нацпарков «Кенозерский», «Онежское Поморье», «Водлозерский» (Онежский филиал), «Русская Арктика» или в природном заповеднике «Пинежский». Среди представленных проектов есть варианты для арктических земель — это «Айсберг» и «Турбаза для Большого Арктического заповедника». Проект «Соты» разработан для слабо континентального климата Кенозерского нацпарка.

Всего оргкомитет получил 77 работ. Не все из них отвечали условиям конкурса — кто-то прислал арт-объекты, проекты мостов или неполный комплект презентаций. В итоге в финал вышли 50 концепций, за которые и идет голосование.

Так выглядит проект «Сота» для Кенозерья

Победитель, которого выберет конкурсная комиссия, получит миллион рублей. Автор концепции, за которую проголосует больше всего людей, получит 500 тысяч рублей. В положении о конкурсе нет ни слова о том, в каком случае победивший вариант будет реализован и как будет определяться, в каком именно нацпарке или заповеднике России.

— Когда мы проект воплотим в жизнь и нам будет что показать, люди об этом расскажут, будет расти запрос и на конкурсы, и на новые решения. Тогда можно будет обсудить и ежегодный конкурс, и привлечение наших архитекторов к развитию туристической инфраструктуры на конкретных особо охраняемых природных территориях, — рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова.

Голосование продлится до 10 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления