Город Безналичный регион: в прошлом году через цифровые каналы северяне провели более 70 миллиардов рублей

Безналичный регион: в прошлом году через цифровые каналы северяне провели более 70 миллиардов рублей

Покупка авиабилетов стала быстрее, а лечение — доступнее

Более 70% северян оплачивают проезд в автобусе по картам

Архангельская область вошла в список самых безналичных регионов на Северо-Западе. К такому выводу пришли аналитики Сбера. За прошлый год северяне провели через цифровые каналы 72 миллиарда рублей. Об этом на ежегодной пресс-конференции по итогам 2023 года сообщил управляющий Архангельским отделением Сбербанка Константин Виноградов. Он отметил, что Архангельская область который год подряд удерживает лидерство после Санкт-Петербурга и Ленинградской области и объем безналичных платежей, совершенных через каналы Сбербанка, неуклонно растет. В 2023 году он вырос на 60% по отношению к предыдущему году.

Уход от налички — тенденция, характерная для всего федерального округа. В 2023 году его жители вдвое чаще выбирали безналичные способы оплаты. Больше всего таким образом пользователи полюбили оплачивать коммунальные услуги, сотовую связь, телеком, а также налоги, госпошлины и другие бюджетные платежи. Какими еще цифровыми достижениями может похвастаться Архангельская область?

Итоги подвели на пресс-конференции

Авиабилеты в два клика

Приобретать авиабилеты в регионе стало проще и удобнее. Авикомпания Smartavia добавила на своем сайте возможность оплаты с помощью кнопки SberPay. Теперь вместо долгого и сложного заполнения данных при бронировании достаточно лишь ввести свой номер телефона, привязанный к приложению «СберБанк Онлайн» (18+). Система считает и заполнит всё автоматически, а пользователю останется лишь проверить их и нажать на зеленую кнопку SberPay.

Сервис доступен как с компьютера, так и с мобильного телефона. При этом все данные карты остаются внутри банка.

В первые часы после запуска услуги такие платежи совершались каждую минуту. Только за первые пять дней работы сервиса им воспользовались более 3000 клиентов.

Проезд в автобусах без наличных

Покупку билетов усовершенствовали не только для воздушного, но и для наземного транспорта. Так, с прошлого года в Архангельске заработала система «СберТройка». Она позволяет оплачивать проезд банковской картой, а в личном кабинете на сайте lkp.sbertroika.ru можно посмотреть историю поездок, проверить чеки, погасить задолженность и вывести карту из стоп-листа.

В первом квартале 2023 года к системе подключили 200 новых современных автобусов, которые прибыли в Поморье во время транспортной реформы. Позже к ним добавили еще 150 транспортных средств. А к концу года присоединили еще и несколько маршрутов Котласа.

В будущем оплату проезда в городских автобусах хотят сделать еще более удобной и добавить возможность оплаты по QR-коду

Интересно, что в Поморье «СберТройка» есть не только в автобусах, но и на девяти теплоходах «Архречпорта». А значит, безналичная оплата доступна северянам еще и на воде. К слову, Архангельская область стала первым регионом после Москвы, где сервис запустили на речном транспорте.

Сегодня через систему ежедневно проходят десятки тысяч транзакций. А статистика показывает: северяне не любят возиться с мелочью и предпочитают безналичную оплату. В среднем ее выбирает более 70% пассажиров.

В будущем сервис планируют усовершенствовать и выпустить виртуальную карту «СберТройка». Через нее можно будет оплатить проезд, просто отсканировав в автобусе QR-код или открыть свой QR-код из приложения и поднести его к валидатору. В обоих случаях оплата пройдет с помощью виртуального кошелька.

Оплата покупок улыбкой

В 2023 году клиенты банка использовали банкоматы и терминалы самообслуживания около 17 миллионов раз. Объем платежей через них составил почти 24 миллиарда рублей.

Однако оплачивать покупки через них можно не только картой, но и улыбкой. Новые терминалы оснащены специальными камерами, которые считывают биометрию пользователя за считаные минуты.

Кроме этого, в прошлом году во многих магазинах, кафе и ресторанах начали появляться новые терминалы Сбера. Выглядят они, например, как небольшой белый экран на длинной ножке. Их северяне используют для оплаты покупок не реже, чем онлайн-банкинг.

Несмотря на многочисленные удобства безналичных услуг, снять деньги по-прежнему можно в банкоматах Сбера. Многие их них в прошлом году обновили

Дистанционный мониторинг пациентов

Помимо удобной оплаты, в конце прошлого года в двух архангельских поликлиниках запустили необычный проект. Его суть в дистанционном мониторинге за состоянием пациентов с сахарным диабетом. Полезную идею региональный минздрав воплотил вместе со Сбером.

Площадками стали архангельские поликлиники № 1 и 2. А поучаствовать в проекте вызвались 317 пациентов. Этим северянам банк выдал особые глюкометры, которые фиксируют все данные о здоровье в мобильном приложении.

Информация доступна не только пользователю, но и врачу, который в режиме реального времени может отслеживать изменения за день, неделю или месяц и оперативно реагировать на ухудшения состояния. Всё общение происходит в чате приложения, где сохраняются все рекомендации и назначения.

— Раньше всё приходилось записывать на листочки, вести дневники. С ними и ходили на прием к врачам для выписки лекарств. В приложении все данные актуальные и наглядно отображаются в графиках и диаграммах, что очень удобно, — рассказала одна из пациенток.

Подобные проекты есть в России, но в Поморье он один из самых масштабных в стране. После завершения тестового периода участники хотят масштабировать идею на весь регион.

ПАО «Сбербанк», www.sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления