Бизнес Россияне считают, что на преодоление кризиса уйдет не меньше года

Россияне считают, что на преодоление кризиса уйдет не меньше года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, сколько времени, по мнению россиян, потребуется для преодоления нестабильной экономической ситуации и как они оценивают вероятность наступления второй волны кризиса.

Большинство россиян полагают, что на преодоление кризиса потребуется не менее года (67%). 32% опрошенных считают, что стабилизация ситуации произойдет в течение года-двух, 26% – в течение 5 лет, а 9% рассчитывают на выход из кризиса лишь через 10 лет. В меньшинстве те, кто надеется на преодоление трудной экономической ситуации в краткосрочной перспективе (12%): 2% прогнозируют победу над кризисом в течение ближайших месяцев, 10% – в течение полугода.

При этом на выход из кризиса в ближайшее время (в течение полугода или ранее) надеются в основном россияне в возрасте 18 – 24 лет и материально обеспеченные граждане. И наоборот, нормализацию ситуации лишь в долгосрочной перспективе (не ранее чем через 10 лет) прогнозируют пожилые и малообеспеченные люди.

Те, кто ожидает нового витка экономического кризиса в стране, как правило, прогнозируют его наступление в 2010 году (11%). 6% ожидают начала второй волны в краткосрочной перспективе (в конце текущего года), 2% – в долгосрочной (не ранее чем через 2 года). Еще 2% не могут указать время наступления нового кризисного периода, но уверены в его реальности. Наконец, 2% наших сограждан полагают, что вторая волна уже началась, пишет Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления