Бизнес Маргаритинка — 2023 Продавцы Маргаритинки не смогли подтвердить качество и безопасность своих товаров

Продавцы Маргаритинки не смогли подтвердить качество и безопасность своих товаров

Об этом сообщили в Россельхознадзоре

Девять предпринимателей не были зарегистрированы в информационных системах Россельхознадзора

Россельхознадзор поставил под сомнение безопасность продукции Маргаритинки. По информации ведомства, в этом году больше 50 предпринимателей не смогли предоставить документы, подтверждающие качество товаров.

По данным североморского межрегионального управления Россельхознадзора, 56 предпринимателей, участвовавших в Маргаритинской ярмарке 2023 года, реализовывали свою продукцию без ветеринарных сопроводительных документов.

Еще девять предпринимателей и вовсе не были зарегистрированы в информационных системах Россельхознадзора.

— Таким образом, прослеживаемость продукции была нарушена, подтвердить ее качество и безопасность не представлялось возможным, — комментируют ситуацию в ведомстве. — Участниками ярмарки также систематически не соблюдались требования технических регламентов Таможенного союза, а именно:

  • выкладка продукции мясного происхождения (мясные деликатесы, колбасные изделия, сало) частично произведена на витринах (столах), без холодильного/морозильного оборудования. При этом температура воздуха в Архангельске в дни проведения ярмарки варьировалась от +11 до +14 градусов. Следовательно, условия хранения продукции нарушались, что могло привести к ее преждевременной порче;

  • большая часть продукции не имела потребительской упаковки, что создавало риск загрязнения и быстрой порчи продукции (грязь, насекомые и т. п.);

  • большая часть продукции не имела маркировки, в связи с чем не представлялось возможным продукцию идентифицировать, определить видовую принадлежность, изготовителя, дату выработки, условия и сроки хранения, а также определить соответствие ее предоставляемым ветеринарным документам.

В Россельхознадзоре сообщили, что предпринимателям и предприятиям, допустившим нарушения, были выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

— Подобные нарушения фиксировались Управлением при проведении ярмарок и в предыдущие годы. В связи с этим Управление обратилось в Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области с предложением принять меры по недопущению подобных нарушений при организации ярмарок в будущем.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления