RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Не всем быть инженерами»: педагог объяснила, зачем детям нужна робототехника

«Не всем быть инженерами»: педагог объяснила, зачем детям нужна робототехника

В Мирном малыши с трех лет учатся делать роботов и создавать компьютерные игры

В центре «Удивительный мир» занимаются с детьми от трех до 16 лет

Собрать из лего работающий арбалет, устроить виртуальные гонки «Формулы-1» и создать игру по собственному сценарию. Взрослым не всегда удается легко и быстро освоить современные технологии, а дети из центра «Удивительный мир» делают это играючи. Прогрессивное место для занятий и развития ребят от трех до 16 лет находится в закрытом военном городке Мирном. Руководит им педагог с многолетним опытом Марья Вихарева.

Марья хотела, чтобы в Мирном появился центр, где заниматься информатикой и роботехникой смогут все желающие ребята

В 2012 году девушка получила диплом САФУ по специальности «учитель начальных классов и информатики». После — устроилась работать в общеобразовательную школу, где вела кружок по робототехнике. Занятия стали быстро набирать популярность. Но группы были строго ограничены по количеству и возрасту участников, да и посещать их могли только ученики школы. Попасть на занятия кружка могли далеко не все.

Марье 32 года, она педагог по образованию

Так у Марьи родилась идея открыть свой детский клуб для всех желающих, где каждый ребенок мог бы заниматься техническим творчеством и получать IT-компетенции. Но почему всё началось именно с IT?

Педагог уверена, что знания и навыки, полученные в центре, пригодятся всем, вне зависимости от выбранной в будущем профессии

— Робототехника — это не просто сухая инженерия, термины и программирование. На занятиях дети часто попадают в незнакомый коллектив, где им приходится договариваться, действовать сообща. Младшие школьники тянутся за помощью к старшим товарищам. Так происходит развитие коммуникативных навыков и других soft skills, которые сейчас так ценятся в обществе. Также на занятиях мы постоянно прокачиваем логику, критическое мышление. Не всем быть инженерами и программистами, но эти навыки способствуют развитию гармоничной личности абсолютно у каждого ребенка. Это, можно сказать, наша миссия, — объяснила Марья Вихарева.

На занятиях дети делают из лего-кубиков роботов, учат их двигаться и выполнять различные команды, занимаются программированием и, конечно, не обходят стороной тему космоса. Ведь детство ребят проходит рядом с космодромом Плесецк.

На занятиях ребятам приходится действовать сообща

При этом все занятия строятся исходя из личности конкретного ребенка.

— Мы развиваем сильные стороны каждого нашего ребенка и плавно, мягко, без токсичного «ты должен» убираем проблемные зоны. Очень часто в любом деле под выражением «мне это неинтересно», кроется «мне сложно, я не понимаю». Поэтому мы всегда бережно направляем, общаемся и поддерживаем развитие в своем темпе. А если дать нужный импульс, дети XXI века очень быстро включаются, ведь они очень хорошо знают, чего хотят, — поделилась Марья Вихарева.

Детей вывозят на олимпиады и соревнования

За шесть лет работы клуб вырос в широкопрофильный детский центр. С годами появились и другие направления: английский язык, подготовка к школе, ОГЭ, занятия для дошкольников.

Дети с радостью идут на занятия, ведь в центре их ждут увлекательные задания и современные педагоги, которые умеют подобрать подход к каждому ребенку

Сегодня центр постоянно развивается: он переехал в новую локацию, получил лицензию на дополнительное образование и расширил педагогический состав. В коллективе работает пять педагогов, а команда по развитию состоит из восьми человек. Как считает Марья Вихарева, активный скачок роста произошел за счет поддержки специалистов Агентства регионального развития.

В 2022 году центр назвали «Лучшим социальным проектом»

— Благодаря активной включенности Юлии Бурковой, слаженной работе и консультаций всей команды агентства мы получили статус «социальный предприниматель». Он открыл нам дорогу к областному гранту. Мы получили товарный знак, также обратившись за помощью. Все услуги и консультации стали для нас огромной и мощной поддержкой в ведении бизнеса, — сказала Марья Вихарева.

Центр развития детей «Удивительный мир»,
Мирный, ул. улица Овчинникова 22;
телефон +7 (953) 268–20–64;
группа во «ВКонтакте».

Информационную поддержку предпринимателю оказало Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом РФ.

Всего бизнес Поморья может получить более 300 бесплатных услуг. Среди них: помощь в разработке бизнес-плана, оплата участия в выставках, ярмарках, а также продвижение в социальных сетях и СМИ. Все подробности можно узнать по телефону 8 800 100–70–00 или электронной почте office@msp29.ru.

Больше полезной информации — на страничке агентства во «ВКонтакте». Подпишитесь, чтобы быть в курсе актуальных новостей и мер поддержки.

Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития», msp29.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления