Город В Архангельске отметят 100-летие легендарного партизана

В Архангельске отметят 100-летие легендарного партизана

24 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Даниила Андреевича Подоплекина – легендарного командира партизанского отряда «Полярник» и соединения партизанских отрядов «Полярник», «Большевик», «Сталинец».

С февраля 1942 г. по ноябрь 1944 г. Даниил Андреевич возглавлял партизанский отряд. В суровых северных условиях проводили свои диверсионные рейды в глубокий тыл противника Архангельские партизаны на Карельском фронте. Несмотря на все трудности: тяжелые климатические условия, необходимость преодолевать огромные расстояния по сильно пересеченной, лесисто-болотистой местности с большим грузом военного снаряжения, нехватку боеприпасов и продовольствия, бойцы партизанских отрядов под командованием Подоплекина отважно сражались, отдавая все силы ради победы над врагом.

За боевые заслуги он был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, медалями.

Как сообщили корреспонденту 29.ru в пресс-службе регионального ФСБ России, в послевоенное время Подоплекин долгое время возглавлял ветеранскую организацию партизан севера. В своей работе большое внимание уделял сохранению памяти о бессмертном подвиге своих однополчан. Он – автор книг: «Бой ведет «Полярник»», «Костры партизанские», «Кандалакшское направление».

На сайте «Архангельский некрополь» приводятся слова генерал-майора Г. Куприянова, который так охарактеризовал Даниила Подоплекина: «Вдумчивый, без излишней горячности, он умел глубоко анализировать любую сложную обстановку, хорошо изучал людей, глубоко и всесторонне оценивал сильные и слабые их стороны. Обладая прекрасными волевыми качествами, Подоплекин в бою показывал личный пример. Он был требователен и строг, когда дело касалось соблюдения воинской дисциплины и выполнения боевых приказов, вежлив и прост в обращении с людьми».

24 декабря в 11 часов у дома №96 на Набережной Северной Двины в Архангельске пройдет торжественный митинг, приуроченный к юбилею отважного партизана.

Фото: Фото с сайта Arh-necropol.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления