Город На ФОКе не досчитались 7 миллионов

На ФОКе не досчитались 7 миллионов

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску выявлен факт хищения бюджетных средств при завершении строительства спортивного объекта в столице Поморья...

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску выявлен факт хищения бюджетных средств при завершении строительства спортивного объекта в столице Поморья.

Строительство спортивного центра, в народе называемого ФОК, на стадионе «Труд» началось в 2007 году, однако в 2010 году компания-подрядчик, потратив на возведение объекта 159 миллионов бюджетных средств, обанкротилась, и строительство было прекращено. В январе 2011 года в ходе аукциона был определен новый подрядчик. Работы на объекте возобновились. На этот раз, согласно государственному контракту, они должны были быть закончены к сентябрю 2011 года, на что из бюджета обрасти было выделено 200 миллионов рублей, но осенью прошлого года работы на объекте оказались свернуты.

Выяснением обстоятельств прекращения строительства и расходованием бюджетных средств занялись сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску. Сотрудники полиции полагают, что в апреле 2011 года при сдаче работ на объекте должностными лицами компании застройщика были внесены ложные сведения в акт приемки выполненных работ. Скорее всего, одно из должностных лиц ГБУ АО «Главное управление капитального строительства» приняло фактически не выполненные работы на общую сумму свыше семи миллионов рублей.

13 февраля этого года глава региона сам посетил объект незавершенного строительства – физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Труд» в Архангельске. Губернатор потребовал расторгнуть контракт с подрядчиком, строящим физкультурно-оздоровительный комплекс в Архангельске.

О финансах по этому объекту тогда был такой разговор. «Расторжение договора затянулось из-за того, что ООО «Альфа Инвест» не вполне соглашается с претензиями, и к тому же мы увеличили свои исковые требования, и получилась достаточно серьезная сумма, – комментирует бывший исполняющий обязанности руководителя главного управления капитального строительства Алексей Ерошенко. – После расторжения будет проведена небольшая корректировка проекта по выявленным замечаниям, обратимся за помощью к организации «Архангельскгражданпроект». На данный момент в бюджете на строительство комплекса осталось порядка 100 млн. При корректировке параллельно пересчитаем, какой объем средств необходимо добавить для дальнейшего возведения объекта в связи с удорожанием строительных материалов и работ. Думаю, правительство области выделит дополнительные деньги».

Тогда, анализируя ситуацию с ФОКом, Игорь Орлов отметил, что объект должен быть достроен в любом случае, но при этом необходимо провести оценку его соответствия современным требованиям. Губернатор предложил привлечь организации, имеющие отношение к проектированию, строительству и дальнейшей эксплуатации объекта, к широкому обсуждению его функциональности в части расширения будущих услуг для жителей города.

«Первое, что вы должны сделать, – перестать формально подходить к этому объекту, – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Я прошу депутатов и общественность подключиться к этому вопросу. Необходимо построить то, что сегодня действительно нужно людям. Уверен, некоторые детали проекта мы просто обязаны изменить. Поймите, этот ФОК – лицо региона. И всем нам предстоит крепко поработать, чтобы вернуть к себе уважение».

В настоящее время проводится расследование, в рамках которого будет устанавливаться причастность должностных лиц к совершению данного преступления.

Фото: Фото с сайта Рrivpravda.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления