Город Юные туристы области сразятся близ Холмовского

Юные туристы области сразятся близ Холмовского

С 11 по 18 июля рядом с озером Холмовское (Приморский район) будет проходить детско-юношеский туристический слет. На сегодняшний день заявки на участие в нем подали 12 детско-юношеских и молодежных команд из 10 муниципальных образований области: Архангельска, Новодвинска, Коряжмы, Котласа, Приморского, Каргопольского, Шенкурского, Верхнетоемского, Виноградовского и Холмогорского районов.

В рамках слета участники преодолеют пять видов дистанций и программ: соревнования по спортивному туризму «дистанция водная», «дистанция пешеходная», контрольно-туристический маршрут «дистанция комбинированная», конкурсную программу и продемонстрируют туристско-бытовые навыки. Организаторы слета ставят перед собой цели не только выявить лучшие команды, но и обучить всех участников основам спортивного туризма. Многие мероприятия слета потребуют от ребят смелости и оперативного освоения навыков спортивного туриста, ведь во время соревнований им предстоит прохождение слаломной дистанции на каяках и катамаранах, работа со страховочными системами, веревками, карабинами и преодоление навесных переправ, траверс склона, спуска и подъема на естественном рельефе. Контрольно-комбинированный маршрут предназначен для моделирования ситуаций, с которыми команды могут столкнуться в походах: преодоление локальных препятствий, поведение при внезапной грозе, ориентирование, оказание медицинской помощи. В конкурсной программе нашлось место и творческим занятиям: представлению команд, конкурсам песен, футболу, краеведческой викторине.

В прошлом году подобное мероприятие было проведено активистами туристическо-спортивного движения. В этом году слет организует министерство по делам молодежи и спорта. Возрождение системы традиционных массовых туристических мероприятий приурочено к празднованию 75-летнего юбилея Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления