Город Мэр Архангельска «парил банщиков»

Мэр Архангельска «парил банщиков»

По другому и не скажешь. Сегодня глава столицы Поморья в очередной раз проинспектировал, как идет строительство бани в поселке 21-го лесозавода на ул. Маймаксанская. По срокам стройка должна была завершится еще в сентябре этого года. Такие сдвиги по графику не особо удовлетворяют мэра Архангельска Виктора Павленко и его свиту, прибывшую также на объект. Это недовольство и было высказано подрядчику. Глава муниципалитета с пристрастием допросил гендиректора ООО «Артель-Строй» о том, почему сроки так сдвинулись, когда объект завершат и нужна ли еще помощь со стороны власти.

Баня будет рассчитана также и на жителей поселка 14 лесозавода. В общей сложности помывочным учреждением будут пользоваться более трех тысяч горожан. Напомним, что прежние бани, которые строились в середине прошлого века силами предприятий, пришли в негодность. Учитывая пожелания горожан, муниципалитет принял решение о строительстве новой бани на ул. Маймаксанская, 98.

Площадку выбрали, исходя из наличия сетей и резерва мощности по теплу и электроэнергии. Проект типовой, но в него внесены изменения по предложению МУП «Горбани». В здании, помимо помывочного отделения на 15 мест, будет располагаться раздевалка и буфет, а также необходимые хозяйственные помещения. Стоимость новой бани – 20,5 млн. рублей. Генеральный директор подрядной организации ООО «Артель-Строй» Павел Белянин обещал представителям муниципальной власти сдать объект как можно быстрее. «Постараемся закончить основное строительство до конца года, – заявил Павел Павлович. – На январь 2013 года останется устранить недоделки. Весной же надо будет обустроить территорию перед баней. Сегодня проводятся фасадные и отделочные работы, монтируются коммуникации. На стройплощадке трудятся порядка 20 рабочих».

В 2012 году, помимо бани на 21-м лесозаводе, началось строительство новой бани в поселке лесозавода №2 округа Варавино-Фактория. Баня будет представлять собой одноэтажное кирпичное здание с двумя помывочными отделениями на 20 мест каждое, буфетом и парикмахерской. Планируемая продолжительность строительства бани – 14 месяцев.

На сегодняшний день проведены работы по усилению здания котельной, свайного основания здания бани. До конца года выполнят нулевой цикл. Завершат монтаж сетей водопровода и канализации. Подрядчик обратился в адрес муниципалитета с предложением увеличить объем финансирования на 2012 год, чтобы ускорить строительство бани. На сегодняшний день работы на объекте идут с опережением плана.

Между тем, более 68 тысяч жителей Архангельска, или почти 20% населения областного центра проживают в неблагоустроенном жилье без горячего водоснабжения. Поэтому надежное функционирование бань – это вопрос санитарной безопасности. В настоящее время оказание услуг населению осуществляется в 18 подразделениях МУП «Горбани». Это единственная организация, имеющая свои подразделения во всех районах города, включая островные и отдаленные территории Архангельска. В год городские бани моют более 300 тыс. человек, из них половину – по льготному тарифу.

Муниципалитет направляет на развитие банного хозяйства Архангельска более 40 млн. рублей в год. Основной тариф 130 рублей, льготный – 63 рубля. Это самая низкая цена на Северо-Западе, поскольку городской бюджет компенсирует разницу между стоимостью помывки и ценой билета. При этом дети до 3-х лет моются бесплатно. Ежегодно стараются построить и капитально реконструировать одну–две бани. Основная задача – привести в порядок все 18 действующих бань и продолжить строительство новых там, где они необходимы.

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления