RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Хрустальные звоны» очаруют Каргополь

«Хрустальные звоны» очаруют Каргополь

Уже скоро, 17–19 января, в Каргополе в девятый раз пройдет фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны», на который соберутся профессиональные звонари из разных городов России и из-за рубежа. Организаторы фестиваля – Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей, администрация МО «Каргопольский муниципальный район».

В областнном правительстве сообщили, что местом действия фестиваля станет Соборная площадь, на которой сохранился архитектурный ансамбль белокаменных храмов и колокольня – центральное место Каргополя. В рамках фестиваля опытные звонари проведут мастер-классы, дадут концерты на передвижной звоннице. Кроме того, состоятся конкурсы детского творчества, откроются новые выставки.

В залах музея пройдут концерты музейного хора духовного пения «Светилен» и других творческих коллективов города. Отметим, что обычно в программу фестиваля входят как традиционные мероприятия, так и новые. В дни фестиваля жители и гости города погружаются в атмосферу праздника: они могут попробовать себя в роли звонаря или расписать на память о фестивале в центре народных ремесел глиняный колокольчик.

По традиции в рамках «Хрустальных звонов» проходит конкурс ледовых скульптур. Мастера творят на Соборной площади и у проруби на реке Онеге. В 2013 году впервые в канун фестиваля (16 января) в Каргополе будет дан старт международному конкурсу «Гран-при России по ледовой скульптуре», где свое мастерство представят мастера международного уровня. Работы скульпторов украсят историческую площадь древнего города. Далее участники «Гран-при» направятся в Выборг, Санкт-Петербург, Москву. Финал конкурса пройдет в Сочи.

Фото: Фото с сайта Marsorokina.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления