RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Село в Поморье потихоньку разваливается

Село в Поморье потихоньку разваливается

Во вчерашнем послании к областному собранию депутатов губернатор Поморья Игорь Орлов состояние сельскохозяйственной отрасли оценил неоднозначно. «С одной стороны, благодаря реализации государственных программ финансовой поддержки удалось остановить падение производства и добиться положительной динамики развития сельского хозяйства в регионе», – отметил Игорь Орлов.

К проблемным сторонам отрасли губернатор отнес прогрессирующую депопуляцию региона за счет сельских территорий и недостаточный уровень социального комфорта на селе. «И, пожалуй, самая важная проблема: отсутствие надлежащих стимулов сельского хозяйства на достижение конечного результата, которым является максимальная реализация продукции на внутреннем региональном рынке», – сказал глава региона.

Снижение сельского населения за три года к текущему моменту составило 12,4 процента. Для сравнения: снижение численности городского населения за три года составило всего 0,3 процента. Депопуляция села происходит как за счет естественной убыли, так и за счет миграционных процессов. И как следствие – рост дефицита кадров, снижение социальной, культурной и экономической активности на селе. Фактором, провоцирующим депопуляцию села, является относительно низкий уровень социального комфорта, под которым понимается и низкий уровень заработной платы по отношению к среднеобластной, и отсутствие или низкое качество инфраструктуры, бытовых услуг, различных социальных институтов. Задача не одного дня и даже года, поэтому ее решение должно начинаться уже сегодня.

Фото: Фото с сайта Оko.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления