Город В регионе вновь появляются розовые сосульки

В регионе вновь появляются розовые сосульки

Мы писали, что в некоторых районах Архангельской области на крышах домов появились странные сосульки красноватого цвета. Сотрудники ФГБУ «Северное УГМС» на настоящий момент отобрали и проанализировали шесть проб. Отбор окрашенных сосулек производился в деревне Окуловская и селах Пинега, Лешуконское. Холмогоры и Сура. Кроме этого, снегомером отбирался чистый снег.

Химический анализ выполнялся в лаборатории по обычно определяемым показателям в снежном покрове. Результаты анализа не дали ответа на вопрос о причинах появления окрашенных сосулек. В связи с этим перечень химических показателей был расширен. В Северном УГМС сообщили, что одним из предположений появления розового снега могло быть массовое размножение одного из видов водорослей, к исследованию проб были подключены гидробиологи. После выполнения гидробиологического анализа данное предположение не нашло своего подтверждения.

Химический анализ талой воды на присутствие металлов, которые могли окрасить сосульки в розовый цвет, не дал положительных результатов. Содержание металлов не превышало количеств, обычно наблюдаемых в снеге по территории России.

Расширенный анализ отобранных проб образцов свидетельствует о том, что вещество, окрашивающее сосульки, находится в растворенном состоянии. Это подтверждается тем, что талая вода, пропущенная через мембранный фильтр, не теряла окраски и оставалась розовой.

Выполненный химический анализ и сравнение окрашенных и неокрашенных проб талой воды показали, что содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК (химическое потребление кислорода) в окрашенных пробах в несколько раз выше. Это указывает на содержание в розовой талой воде в больших количествах органических веществ. Таким образом, окрас сосулькам придает растворенная форма органического химического вещества.

Информация о розовых сосульках в управление продолжает поступать. Вчера были отобраны пробы на метеостанции Карпогоры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления