Город Омбудсмены Поморья останавливают насилие в семье

Омбудсмены Поморья останавливают насилие в семье

Вчера в Архангельске открылось заседание координационного совета уполномоченных по правам ребенка Северо-Западного федерального округа. Поморье было выбрано площадкой по обмену опытом неслучайно: институт уполномоченных по правам ребенка активно развивается не только в регионе, но и в муниципальных образованиях и школах. Председатель совета Светлана Агапитова, детский правозащитник из Санкт-Петербурга, отметила, что проблемы на Северо-Западе схожие, а потому обмен опытом необходим.

Сегодня в муниципальных образованиях области детские правозащитники уже работают в пяти территориях: Архангельске, Устьянском, Вельском, Ленском, Коношском районах. Как подчеркнула уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова, с их появлением количество обращений с мест в ее адрес существенно сократилось.

На заседании обсуждался и опыт работы уполномоченных в образовательных учреждениях Архангельска, Устьянского и Ленского районов. Школьный уполномоченный из Устьян учитель Эльвира Кротова рассказала, что ее основная задача – помочь ребенку вовремя выйти из сложной ситуации, решить проблемы взаимоотношений со сверстниками, педагогами и родителями. Уполномоченный проводит правовую просветительскую работу с детьми, профилактические акции с подростками из группы риска. И в этом ей помогают дублеры из числа старшеклассников.

Альтернативой школьным уполномоченным в регионе становятся службы примирения в образовательных учреждениях, которые помогают подросткам решать конфликты со сверстниками, осознать свою ответственность за содеянное, принять взрослое решение в этих ситуациях. Причем ведущими программ примирения часто становятся сами школьники при поддержке взрослых.

«Благодаря работе посредников отверженные дети смогли вернуться в детские коллективы, ведущие программ примирения остановили насилие в семье. Есть факты, когда удавалось предотвратить уход подростков из дома и домашние кражи», – отметила директор департамента образования мэрии Архангельска Татьяна Огибина.

О важности работы детских правозащитников говорит статистика. В прошлом году 772 человека лично обратились к уполномоченному по правам ребенка в Архангельской области, чтобы им помогли найти выходит из сложных ситуаций. Еще 130 обращений прошло через общественную приемную, а 52 проблемных случая на 2012-й остались с позапрошлого года. Чаще всего решать приходится жилищные вопросы детей-сирот и внутрисемейные конфликты.

Отметим, что каждый последний четверг месяца с 17:00 до 19:00 любой человек по телефону 288-346 может обратиться к детскому уполномоченному Архангельской области Ольге Смирновой по всем вопросам, касающимся прав и законных интересов детей нашего региона.

Впервые такая линия заработала 28 февраля. Ольга Смирнова рассказала, что в общей сложности тогда поступило 27 звонков. Среди обратившихся были законные представители детей, бабушки и дедушки, а также лица, имеющие статус детей-сирот. Вопросы, которые задавались уполномоченному, были непростыми, касались разных прав детей: жилищных, права на образование, на социальное обеспечение, по некоторым из них пришлось разбираться тут же, на месте, и часть из них была решена сразу. Большинство обращений оставлены на контроле уполномоченного, по ним проводится работа. Некоторые граждане, исходя из серьезности проблемы, приглашены на личный прием.

Фото: Фото с сайта Autismnewsreports.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления