Город 19 «деревяшек» вскоре расселят

19 «деревяшек» вскоре расселят

Жители еще нескольких «деревяшек» могут вздохнуть с облегчением. У них появилась реальная возможность переехать в нормальные квартиры в каменных домах. Все потому, что в Архангельске продолжается реализация программы развития застроенных территорий, которая призвана сделать серьезный прорыв в решении одной из острейших проблем областного центра – расселении ветхого и аварийного жилья.

До 1 апреля будут проведены три открытых аукциона на право заключения договора о развитии застроенных территорий. Речь идет о трех застроенных территориях в границах ул. Володарского – пр. Обводный канал – ул. Воскресенская; ул. Володарского – ул. Суфтина – ул. Выучейского и ул. Воскресенская – ул. Суфтина – ул. Володарского. В целом на этих участках планируется расселить за счет застройщиков 19 деревянных двухэтажных домов, или более 8 тысяч кв. м ветхого и аварийного жилья.

Напомним, что с 2011 года в Архангельске реализуется программа развития застроенных территорий. Муниципалитет предлагает инвесторам по минимальной цене 43 участка для нового строительства. Главное условие – расселение ветхих домов. Планируется снести 340 «деревяшек», новые квартиры получат более 10 тысяч горожан.

Развитие застроенных территорий – это механизм вовлечения в хозяйственный оборот земель для жилищного строительства. Суть регламентированной схемы состоит в следующем.

Муниципалитет заключает с застройщиком договор, по которому застройщик берет на себя обязательства:

Создать либо приобрести, а также передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма жилого помещения и расположенных на территории, подлежащей развитию.

Уплатить выкупную цену за изымаемые жилые помещения и земельные участки, находящиеся в собственности и расположенные на территории, подлежащей развитию.

После выполнения застройщиком названных обязательств муниципалитет предоставляет застройщику земельный участок в границах территории, подлежащей развитию, для нового жилищного строительства.

В соответствии со ст. 46.1 Градостроительного кодекса РФ под развитие могут быть определены застроенные территории, на которых расположены непригодные для проживания муниципальные жилые дома либо многоквартирные дома, снос, реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом местного самоуправления.

Жителей города волнует, а попал ли их ветхий домик в эту программу. Так вот, на основании городской адресной программы изданы распоряжения о развитии следующих застроенных территорий:

  • в границах ул. Урицкого, наб. Северной Двины;

  • в границах ул. Воскресенской, пр. Советский Космонавтов, ул. Карла Либкнехта;

  • в границах ул. Выучейского и пр. Ломоносова;

  • в границах ул. Свободы и пр. Ломоносова;

  • в границах ул. Карла Маркса и пр. Новгородского;

  • в границах пр. Новгородского и ул. Володарского;

  • в границах пр. Ломоносова, ул. Романа Куликова и наб. Северной Двины;

  • в границах пр. Ломоносова, ул. Володарского, пр. Новгородского и ул. Серафимовича;

  • в границах ул. Володарского, ул. Г. Суфтина и ул. Выучейского;

  • в границах ул. Володарского, пр. Обводный канал и ул. Воскресенской;

  • в границах ул. Воскресенской, ул. Г. Суфтина и ул. Володарского;

  • в границах пр. Обводный канал, ул. Розы Люксембург и переулка Водников;

  • в границах переулка Водников, ул. Розы Люксембург и пр. Советских Космонавтов;

  • в границах пр. Советских Космонавтов, ул. Выучейского и переулка Водников;

  • в границах переулка Водников, ул. Выучейского и пр. Обводный канал;

  • в границах пр. Ломоносова, ул. Володарского, пр. Новгородского и ул. Серафимовича площадью 0,2247 га.

Существенными условиями договора о развитии застроенной территории являются: обязанность застройщика в течение двух лет подготовить проект планировки застроенной территории, включая проект межевания; в срок, не превышающий трех лет, передать в собственность города благоустроенные жилые помещения для расселения граждан, проживающих в муниципальных квартирах; выкупить жилые помещения, находящиеся в собственности граждан и расположенные в ветхих и аварийных домах.

Есть уже и существенные результаты. «На сегодняшний день мы уже расселили две «деревяшки» на Советских Космонавтов, 87 и 89, а также часть дома на Воскресенской, 66/1, – говорит директор ООО «Агентство-ТС» Григорий Тарасулов. – Причем жильцы сами выбрали новые квартиры, без скандалов и упреков, застройщики лишь финансировали их выбор».

Идея, вроде, неплохая. Местная власть убьет сразу двух зайцев: ветхие «деревяшки» расселят, и благодаря этому появятся площадки для новостроек – застройщики рады. И процесс, вроде, идет, аукционы на землю проводятся. Авось и люди из аварийных «деревяшек» переезжать начнут.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления