RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Обзоры Почем «квадраты» в Архангельске

Почем «квадраты» в Архангельске

Цены на недвижимость в Архангельске за последнее время привели к тому, что многие архангелогородцы стали задумываться о смене жилья на более дешевое. Задумываются о собственных «квадратах» и люди, переехавшие в столицу Поморья. Скажем, из глубинки области. Рассмотрим, во что же сегодня северянам обойдется собственная недвижимость (по данным сайта 29.ru).

Комнаты

Как известно, комнаты подходят людям, приехавшим в город на длительный срок, но не обремененным семьей (например студентам или рабочим, подавшимся за заработком в областной центр). Либо молодым семьям, как правило, без детей. Купить комнату – это дешево. Но, бесспорно, полноценная квартира все же лучше. Но есть ряд причин, по которым можно и нужно покупать комнату. Например, вы можете выгодно инвестировать некоторую сумму денег. Вкладывать деньги в недвижимость выгодно, но не забывайте, что купить комнату намного легче, чем продать. Часто люди приобретают комнату как временный вариант – пока не найдут деньги на что-то другое. Это удобно для тех, кому негде жить, например для молодых людей. Кроме того, комнату можно сдавать, пока она «хранит» ваши сбережения. Кстати, взять комнату можно и в ипотеку. Но этот вариант крайне затруднителен: банки вообще не любят связываться с комнатами. И с людьми, у которых нет денег (чтобы купить хотя бы «однушку»).

В новостройках на нашем сайте представлено всего три варианта – две комнаты за 800 и одна за 860 тыс. рублей.

Во вторичном жилье мы нашли 1605 предложений. Народ распродает недвижимое имущество, последовав примеру поросенка Петра, правда, пока только что в отношении Поморья (уезжая). Притом по цене можно встретить как вариант в пределах 300–400 тысяч (к примеру, варианты 1, 2 , 3 , 4 , 5), так и вполне дорогую комнату в пределах 1 200 – 1 400 тыс. рублей в центре – на Ломоносова – или Смольном Буяне.

Как видим, найти угол в поморской столице за 600–700 тыс. и не на окраине вполне реально.

Однокомнатные квартиры

Однокомнатные квартиры в Архангельске уже многие годы остаются наиболее популярным форматом жилья. И многих покупателей не смущает даже тот факт, что существенная часть сегодняшнего жилищного фонда – это старые многоэтажки с непродуманной «советской» планировкой. Маленькая кухня, часто совмещенный санузел, узкий коридор, проходные комнаты... Полезная площадь в такой квартире ничтожно мала, но ее все равно покупают, ведь нынешние цены накладывают серьезные ограничения, и обзавестись даже таким собственным жильем – уже благо.

Новостройки – представлено 636 предложений по разной цене.

Так, в Исакогорском районе можно найти новую квартиру за 1680 тыс. рублей , на Сульфате – за 1 970 тыс. рублей, а на Конзихинской улице – за 1800 тыс. рублей. Ближе к центру и предложений уже больше, и средняя цена квартиры уже будет составлять не меньше двух с половиной «лямов». Хорошая «однушка» на Гагарина обойдется вам в 2860 тыс. рублей, на Красноармейской – 2500 тыс. рублей, на Обводном – в 2550 тыс. рублей, на Попова – в 3780 тыс. рублей. Есть «однушки» и стоимостью свыше 4 млн рублей – на весь Архангельск всего 18 предложений (считая дублированные).

Вторичное жилье

Здесь уже вариантов больше в несколько раз – 2284 предложения. Притом стоимостью до 800 тыс. рублей свыше 100 предложений. Почти все из них деревянные дома. Правда, встречаются и кирпичные. Так, однокомнатная квартира на первом этаже по улице Центральная обойдется вам всего лишь в 600 тыс. рублей, а однокомнатная квартира в пятиэтажке в Цигломени будет стоить 649 тыс. рублей.

Ближе к центру стоимость стандартной «однушки» варьируется в пределах 2770 тыс. рублей4600 тыс. рублей. Правда, есть и исключения, и их немало. Так, можно присмотреть себе квартирку на Советских Космонавтов за 950 тыс. рублей, Розы Люксембург – за 800 тыс., 690 тыс. рублей – на Володарского и за 900 тыс. рублей на Котласской улице, правда, площадью всего в 27 кв. метров (даже «путинка» иному покупателю может показаться дворцом по сравнению с ней).

Двухкомнатные

Двухкомнатная квартира – также популярный формат жилья, обладающий сравнительно невысокой стоимостью и лишенный недостатков типовой «однушки». Это достаточно удобный вариант для семьи из двух человек, но если в семье есть ребенок, то все уже становится не так безоблачно. И тут либо родителям приходится пожертвовать личным пространством, отдав свою спальню под детскую, либо ребенок спит в гостиной и фактически не имеет «собственного угла». Очевидно, что для семьи с ребенком 2-комнатная квартира уже не является хорошим решением.

Двухкомнатные квартиры в новостройках широко представлены на архангельском рынке недвижимости – 552 предложения. Из них пятая часть в ценовом пределе до двух с половиной миллионов. Так, «двушку» в новом доме можно купить за 2243 тыс. рублей на Дежневцев. Ну а так, в целом двухкомнатная квартира в новостройке в центре Архангельска вполне укладываются в рамки 3 млн5 млн 250 тыс. рублей. Есть, конечно, и исключения. К примеру, квартира на Воскресенской, 116/3 за 6 850 тыс. рублей или на Поморской, 26 за 7770 тыс. «деревянных».

Во вторичном жилье цена «двушки» варьирует в пределах 2750 тыс. рублей3900 тыс. рублей. Исключения имеются, вроде квартиры на Поморской за 5750 тыс. рублей или 6650 тыс. рублей на Садовой, 18.

Трехкомнатные

Трехкомнатную квартиру уже можно назвать полноформатным жильем, обладающим достаточно высоким уровнем комфорта. В классической вариации оно отлично подходит молодой семье с одним малышом: есть и гостиная, и спальня, и детская. Однако, если в семье два ребенка, то детскую в 3-комнатной квартире приходится делать общей. Это может быть приемлемо в случаях, когда в семье однополые дети с небольшой разницей в возрасте, и то, по мнению психологов, желательно, чтобы у каждого ребенка была собственная комната. Но если в семье есть и мальчик, и девочка или же у детей большая разница в возрасте, родителям приходится ломать голову, как правильно организовать личное пространство каждого. Чтобы обеспечить комфорт детям, родители нередко перебираются жить в гостиную, что, по сути, лишает их личного пространства.

Новостройки

Цены на трехкомнатные квартиры в новых домах Архангельска вполне укладываются в ценовой диапазон 4,55,9 млн рублей. Правда, ходят легенды, что в столице Поморья можно найти «трешку» по цене 2980 тыс. рублей.

Вторичное жилье

На окраине города «трешку» вполне можно поискать в ценовом пределе 2090 тыс. рублей2830 тыс. рублей.

Хотя можно найти и приемлемую цену в 500 тыс. рублей за трехкомнатную квартиру на ул. Победы в деревянном доме. Если окраины города вас не привлекают ну никак совершенно, то можете «шукать» в центре. Типичная трехкомнатная квартира в Ломоносовском или Октябрьском районах варьируются в пределе 3650 тыс. рублей4500 тыс. рублей. Исключения имеются – например «сталинка» за 8750 тыс. рублей на Троицком проспекте.

Четырех- и пятикомнатные

Новостройки на окраине обойдутся покупателю примерно в 3,6 млн4,5 млн рублей. В центре типичная четырехкомнатная квартира должна обойтись в 68 млн рублей. Правда, встречаются предложения и по 20 млн рублей за 4-комнатную квартиру на Набережной (объект еще не построен).

5-комнатную квартиру можно найти в Соломбале по цене 67 млн рублей. Непосредственно же в центре Архангельска 5-комнатная квартира обойдется вам миллионов в 1416.

По мнению специалистов, для того, чтобы квартира была оптимально уютной и комфортной, количество комнат в ней должно ровняться количеству членов семьи плюс одна комната общего пользования.

Фото: Фото с сайтов Dn.into.ua, Gostinnyjdom.com, Forum.onliner.by, Kiev-posutochno.com, Kovmega.net, Interiorizm.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления