RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Предложения предпринимателей Поморья услышаны на федеральном уровне

Предложения предпринимателей Поморья услышаны на федеральном уровне

Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов принял участие в третьей Всероссийской конференции региональных уполномоченных в Москве. Главной целью конференции стало обсуждение проекта ежегодного доклада уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей главе государства. В проект доклада вошли конкретные предложения российских регионов по решению системных проблем в сфере малого и среднего бизнеса.

Напомним, Архангельская область стала одним из «пилотных» регионов, где в январе 2014 года при участии уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и регионального бизнес-сообщества был проведен круглый стол, на котором обсуждались проблемы, мешающие развитию малого и среднего бизнеса, и механизмы их решения. Во время встречи с федеральным омбудсменом северодвинские предприниматели подняли вопрос об отмене требования о капитальной реконструкции помещений первых этажей жилых домов, где размещены торговые точки, рестораны и кафе.

«На сегодняшний день установлен запрет на осуществление загрузки товаров со стороны дворов жилых домов в нежилых помещениях. Согласно требованиям СанПиНа, загрузка продукции со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. В соответствии с этими требованиями, владельцы и арендаторы первых этажей должны сделать отдельный вход, проведя для этого капитальную реконструкцию помещений. Это неминуемо влечет дополнительные расходы, а также необходимость излишнего согласования строительных работ с органами власти, – пояснил региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Евменов. – Поэтому мы предложили учитывать такие аспекты при проектировании новых домов, а для существующих зданий – отменить требование о капитальной реконструкции. Мы предлагаем внести соответствующие изменения в законодательные акты о распространении новых требований СанПиНа только на вновь возводимые или реконструируемые объекты недвижимости».

По словам Николая Евменова, это предложение получило поддержку у Бориса Юрьевича Титова, и сейчас ведется работа по включению данных изменений в проект ежегодного доклада уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

«Ожидается, что по итогам доклада президент России даст конкретные поручения федеральному правительству и соответствующим структурам для внесения необходимых изменений в нормативные акты, – отметил бизнес-уполномоченный. – Если наше предложение будет одобрено, это позволит устранить дополнительные административные барьеры и повысить предпринимательскую активность в регионе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления