Город Жители Поморья вышли на митинги

Жители Поморья вышли на митинги

Сегодня вся страна отмечает 1 Мая – День солидарности трудящихся. Несколько тысяч архангелогородцев вышли на улицы города отметить Праздник Весны и Труда. Основные торжества в Архангельске развернулись на Троицком проспекте.

Федерация профсоюзов Архангельской области собрала северян на традиционное шествие в защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. В этот день люди отстаивают свои права на достойную заработную плату, эффективную занятость, безопасный труд, соблюдение прав трудящихся на объединение.

В Архангельске шествие под лозунгом «Достойный труд – справедливая зарплата!» стартовало в 10 часов от площади Мира. Принять участие в праздничном шествии пришли представители трудовых коллективов и политических партий, работники социальных учреждений, лидеры профсоюзных и правозащитных организаций, общественных объединений и молодежных движений, студенты, школьники и кадеты, семьи северян и гости города. Возглавили колонну губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместители главы региона, руководители исполнительных органов государственной власти и представители регионального правительства.

Стройные колонны демонстрантов через 20 минут добрались до Дворца спорта профсоюзов. Там состоялся митинг и праздничный концерт с участием образцовых хореографических ансамблей «Россиянка», «Улыбка» и ансамбля «Балагуры».

«Все прошло прекрасно, я бы даже сказал – очень торжественно. Действительно, создалось ощущение праздника. Много людей вышли сегодня на демонстрацию, несмотря на погоду, которая, к сожалению, не порадовала – очень холодно. Но традиция прекрасная, и я очень рад, что принимаю участие в этом шествии и митинге», – рассказал один из участников демонстрации Андрей Спиридонов.

Для российских профсоюзов День Весны и Труда был и остаётся Днём международной солидарности трудящихся. Первомайская акция профсоюзов проходит сегодня по всей стране – от Калининграда до Владивостока. У всех вышедших на улицы единые требования, направленные на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся.

В городах и районах Архангельской области пройдут демонстрации, митинги, шествия, различные акции и встречи трудовых коллективов, в том числе и с представителями местной власти.

Так, в Вельске в рамках акции «Пожелания администрации» состоялся ряд встреч представителей районной власти с трудовыми коллективами. Аналогичное мероприятие накануне праздника уже прошло в Няндоме. На встречу с членами координационного совета профсоюзов пришли руководители города и района, представители губернатора Архангельской области, депутаты.

В Северодвинске 1 мая состоялось традиционное первомайское шествие. Движение колонн началось в 11:00 от дворца молодёжи «Строитель» и закончилось митингом на площади Победы. Сейчас жители города корабелов наслаждаются праздничным концертом.

«Это действительно хороший праздник. Может, мы в силу своего возраста и не совсем осознаем его значение, но тем не менее приятно выйти 1 мая на улицу и стать частью чего-то действительно значимого», – рассказала школьница Ирина Мальцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления