Город В Поморье пройдет IV фестиваль «Играй и пой, душа Поважья!»

В Поморье пройдет IV фестиваль «Играй и пой, душа Поважья!»

В этом году фестиваль народной музыки пройдёт с 10 по 14 сентября. Впервые он состоялся в 2006 году в Вельском и Шенкурском районах по инициативе заслуженного работника культуры РФ Бориса Майорова и шенкурского ансамбля «Скерцо». Фестиваль стал настоящим праздником народного исполнительского искусства и за четыре года значительно расширил свою географию и вышел на межрегиональный уровень.

Фестиваль собирает единомышленников среди профессионалов и любителей в области инструментального и вокального народного искусства, объединяет на одной концертной площадке музыкантов мирового уровня и самодеятельные коллективы.

Открытие IV фестиваля «Играй и пой, душа Поважья!» состоится 10 сентября в Котласе, а на следующий день здесь пройдет конференция «Развитие народного инструментального и вокального искусства в России». 11 сентября участники фестиваля выступят в Коряжме.

12 сентября в Великом Устюге (Вологодская область) помимо концерта в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для учащихся детских школ искусств по классу домры с участием народного артиста РФ, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Александра Цыганкова.

В день закрытия фестиваля, 14 сентября, в Шенкурске пройдут народные гуляния с участием народных мастеров и коллективов художественной самодеятельности районов Архангельской и Вологодской области, которые завершатся гала-концертом на главной сцене города.

«Играй и пой, душа Поважья!» примет эстафету проекта «Созвездие северных фестивалей» у «Ссыпчины медовой» Устьянского района. На закрытии фестиваля состоится торжественная передача шенкурянам символа проекта – северной птицы счастья.

Фото: Фото с сайта Рomorland.travel
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления