RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

767мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Здание «Мира детства» в Архангельске переделывают под музыкальную школу: когда она откроется

Здание «Мира детства» в Архангельске переделывают под музыкальную школу: когда она откроется

На каком этапе находятся работы в здании, которое стоит пустым с 2020 года

Раньше на здании было много вывесок, теперь их все сняли

Архангельское здание, в котором располагался магазин «Мир детства», станет музыкальной школой в 2023 году. Об этом заявила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. Она рассказала, на каком этапе находятся работы в здании.

О реконструкции внутри здания глава Минкульта рассказала во время общественных обсуждений по проекту областного бюджета на 2023 год.

— У нас сейчас идет ремонт в этом здании, — напомнила она. — В рамках нацпроекта предусматривается, что там будет размещаться музыкальная школа № 1 Баренцева региона. Открытие планируется в 2023 году. Сейчас мы ведем внутри монтажные работы. Школа будет оснащена новыми музыкальными инструментами. У нас будет два красивых концертных зала, один из них — многофункциональный. Поэтому очень надеемся, что скоро сюда примут детей, которые будут заниматься музыкой.

Деньги на ремонт здания были выделены по федеральному проекту «Культурная среда». Как мы уже рассказывали, на работы готовы потратить до 235,7 миллиона рублей. Известно, что во дворе установят забор, скамейки, велопарковку на семь мест и шлагбаум. Здание покрасят в бело-серые тона. Крыльцо и цоколь покроют керамогранитной плиткой.

Известное здание в центре Архангельска было построено в 1942 году, но с 2020-го стоит пустым. С 2002 года его сдавали в аренду компании, которая принадлежит в том числе депутату-единороссу Александру Дятлову.

Договоренность о финансировании создания музыкальной школы была принята по итогам визита вице-премьера Татьяны Голиковой и министра культуры РФ Ольги Любимовой в Архангельск. Решение о ее размещении в здании было принято на сессии депутатов гордумы в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления