RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Северный хор может получить статус особо ценного культурного объекта

Северный хор может получить статус особо ценного культурного объекта

Перспективы развития Северного русского народного хора обсудил на встрече с его руководством и коллективом губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Он побывал в хоровом и оркестровом классах, в музее хора, где планируют открыть научно-методический центр. Как рассказал главе региона директор Северного русского народного хора Александр Барский, центр будет оказывать консультативную помощь творческим коллективам муниципальных образований, знакомить с богатейшими образцами северной певческой культуры. Для этого планируется переоборудовать одну из комнат музея, закупить компьютеры и оргтехнику.

Как отмечают в региональном правительстве, в 2011 году правительство Архангельской области увеличило текущее финансирование Северного русского народного хора на семь миллионов рублей. Благодаря этому и удалось приобрести новое звуковое и швейное оборудование и многое другое. С 2012 года планируется начать реализацию долгосрочной целевой программы поддержки и развития Государственного академического cеверного русского народного хора. Кроме того, сейчас решается вопрос о выделении из областного бюджета средств на покупку автобуса для организации гастрольной деятельности коллектива.

Сейчас по поручению главы региона решается вопрос о том, чтобы придать Северному русскому народному хору статус особо ценного объекта культурного достояния Архангельской области. Чтобы ввести такое понятие, планируется внести соответствующие поправки в областной закон «О политике в сфере культуры Архангельской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления