RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Обеспечивать жильем отставных военных будет правительство

Обеспечивать жильем отставных военных будет правительство

Депутаты областного Собрания отклонили законопроект правительства региона, по которому на муниципалитеты возлагались обязанности по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы.

Представляя законопроект, министр строительства Петр Григорьев пояснил, что в соответствии с 342 федеральным законом органы государственной власти субъектов наделяются полномочиями по обеспечению жильем уволенных военнослужащих, которые были поставлены на учет до 1 января 2005 года, за счет субвенций из федерального бюджета. При этом закон предоставляет право (но не обязывает) органы власти субъекта передать эти полномочия муниципалитетам.

Однако у депутатов появились закономерные вопросы. Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Бральнин спросил, как будет оплачена работа тех специалистов в муниципальных образованиях, которые будут не только вести учет очередников, но и заниматься приобретением и оформлением для них квартир. По словам Петра Григорьева на это выделяется 0,1% от общей суммы федеральной субвенции. По городу Архангельску это 70 тысяч рублей. При этом в очереди уже стоит 123 семьи.

В своем выступлении мэр столицы Поморья Виктор Павленко высказался против принятия данного законопроекта, который, как выяснилось, даже не был согласован с городской администрацией. «Из 94 миллионов рублей федеральных денег Архангельску хотят передать 71 миллион Но ни сил, ни дополнительных средств, ни специальных структур, которые бы занимались выполнением задач и полномочий по обеспечению жильем бывших военных, у нас нет. Эти задачи заведомо невыполнимые, и поэтому их и передают муниципалитетам», – сказал он.

По словам градоначальника, такая же проблема у нас сложилась с выполнением полномочий по предоставлению жилья сиротам. Деньги не осваиваются, потому что горожане не хотят продавать свое жилье именно этим категориям граждан, так как существуют предусмотренные законом длительные юридические процедуры.

Как сообщает мэрия, на сегодня на учете в качестве нуждающихся по данной категории военнослужащих стоит 123 семьи. Для их обеспечения жильем нужно 191 миллион рублей. А при предложенных 70 миллионах у города нет возможности строить и покупать квартиры.

В результате большинство депутатского корпуса проголосовало против законопроекта, посчитав, что за обеспечение жильем отставных военных должно отвечать правительство области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления