Город В регионе обещают больше помогать семьям с детьми-инвалидами

В регионе обещают больше помогать семьям с детьми-инвалидами

Соответствующие изменения в долгосрочную целевую программу «Семья и дети Архангельской области на 2011-2013 годы» были одобрены на заседании правительства. Как отмечают в региональном правительстве, в программу включены мероприятия, направленные на улучшение качества социального обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья и граждан, воспитывающих таких детей. В частности, речь идет о развитии материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Так, предполагается оснастить два центра социального обслуживания семьи и детей спортивными площадками для массовых занятий детьми физкультурой. Кроме того, для оказания срочной помощи таким семьям в кризисных ситуациях планируется расширение деятельности служб детского телефона доверия, создание центра социальной помощи семье и детям, а также развитие в области службы социальных участковых.

Программа предусматривает также проведение мониторинга потребности граждан, осуществляющих уход за детьми-инвалидами в услугах социальных служб; внедрение современных социальных технологий комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, создание лекотек, трудовых мастерских, «семейных гостиных», стажерских площадок, использование методов иппотерапии. Особое внимание будет уделено творческой и трудовой реабилитации детей с ограниченными возможностями, организации отдыха детей-инвалидов с родителями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления