Город Архангельские поисковики перезахоронят павших бойцов

Архангельские поисковики перезахоронят павших бойцов

Мероприятие пройдет 28 сентября на воинском мемориале в поселке Сосновый Лоухского района Республики Карелия. Здесь будут преданы земле останки около 70 бойцов и офицеров Красной армии, найденных поисковиками из Ленинградской и Архангельской областей на стоянке в Лоухском районе.

Как сообщают в региональном правительстве, от Архангельской области в экспедиции участвовали около 40 человек – представители северодвинских отрядов «Патриот», «Возвращение», «Эдельвейс», а также Новодвинска.

Соорганизатором мероприятия «Суоярвский плацдарм» стал центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Архангельской области.

Всего же этим летом в поисковых работах по местам боев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на территории Тверской, Волгоградской областей и Республики Карелия приняли участие 19 поисковых отрядов Архангельской области (125 человек). Поисковики нашли и перезахоронили останки 95 бойцов и офицеров Красной армии, обнаружили 10 солдатских медальонов и семь именных вещей. Благодаря этому были установлены имена погибших. Среди них оказался и уроженец Архангельской области Александр Чемакин. Поисковики нашли родственников нашего земляка.

Как выяснилось, Александр Чемакин погиб в мае 1942 году в ходе проведения на Карельском фронте Кестеньгской наступательной операции, где воинам была поставлена задача разгромить силы противника и усилить оборону Кировской железной дороги. В ближайшее время архангельские поисковики вместе с сотрудниками областного центра патриотического воспитания доставят останки солдата в Архангельск и передадут родственникам для захоронения в Пинежском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления