Город Ошевенская земля показывает свои чудеса

Ошевенская земля показывает свои чудеса

Завтра в музейно-выставочном центре Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея в рамках культурной олимпиады «Сочи-2014» состоится открытие выставки, посвященной достопримечательному месту Каргополья – исторической Ошевенской волости. Выставка «Сказание о преславной земле Ошевенской» представит то особенное, что отличает Ошевенск от других территорий.

Здесь сохранилось достаточно много памятников истории и культуры: храмовый ансамбль, монастырь, часовни, святая роща, поклонные кресты, жилая застройка... Все это привлекает сюда туристов и паломников, в том числе зарубежных.

Ошевенская земля – особое место, она вдохновляет художников, поэтов, музыкантов. Не случайно ежегодно здесь проходят практику будущие архитекторы, художники, дизайнеры из московских вузов, с удовольствием работают профессиональные фотографы.

В областном правительстве сообщили, что в 2011 году в музее прошла выставка известного итальянского фотохудожника Франческо Комелло, посвященная Ошевенску. В экспозиции «Сказание о преславной земле Ошевенской» также представлены фотоработы различных авторов, в том числе знаменитого художника Ивана Билибина.

На выставке можно увидеть и образцы самобытной вышивки, браного ткачества, росписи из коллекций Каргопольского музея. Особенно выделяется среди экспонатов вышивка-месяцеслов по кумачу, которая встречается только у ошевенских мастеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления