RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В столице Поморья вспомнили судьбу Северных конвоев

В столице Поморья вспомнили судьбу Северных конвоев

Сегодня в Архангельске у закладного камня-мемориала «Тем, кого не вернуло море» на торжественном митинге, посвященном 72-й годовщине прихода в Архангельск первого конвоя «Дервиш», вспоминали погибших моряков и чествовали ветеранов Северных конвоев.

В 1941 году 31 августа уже больше двух месяцев бушевала война. Под напором фашистов пали Прибалтика, Белоруссия, Правобережная Украина. Немецкие войска стояли на пороге Ленинграда и рвались к Москве. А в Архангельске с оркестрами и транспарантами «Добро пожаловать» встречали прибывающий из Англии первый союзный конвой со стратегическим грузом и военной техникой для Красной Армии. Этот конвой имел зашифрованное название «Дервиш». Название, ставшее одним из символов нашей победы.

В мэрии Архангельска сообщили, что в честь тех, кого не вернуло море, почетные караулы школы №62 внесли флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Для ребят участвовать в таком мероприятии – большая честь и ответственность.

В Архангельск в годы войны пришли еще 40 Северных конвоев. Всего 811 транспортных судов при общих потерях в 126 судов, не считая военных кораблей.

Фото: Фото с сайта Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления