Город Космодром «Плесецк» отправил на орбиту ракету «Союз»

Космодром «Плесецк» отправил на орбиту ракету «Союз»

В субботу, 28 декабря, в 16 часов 30 минут по московскому времени с космодрома «Плесецк» проведен запуск новой российской ракеты-носителя «Союз-2.1В» с блоком выведения «Волга». Все операции прошли в штатном режиме, сообщает интернет-сайт Lenta.ru.

Спустя семь минут после старта ракета успешно вывела на промежуточную орбиту блок с космическими аппаратами. Это студенческий спутник «Аист», который предназначен для исследования магнитного поля Земли, и две радиолокационные калибровочные сферы для нужд министерства обороны РФ. На целевую орбиту аппараты выйдут примерно через полтора часа после старта.

Районы падения первой ступени и головного обтекателя ракеты-носителя находятся в акватории Баренцева моря, вторая ступень останется на орбите. Блок выведения «Волга» после выполнения своей миссии будет уведен с целевой орбиты и затоплен в южной части Тихого океана.

После выведения на орбиту «Аист» принят на управление заказчиком, а специалисты войск ВКО приступили к уводу блока выведения «Волга» с целевой орбиты спутника.

Ракета «Союз-2» этапа 1В предназначена для вывода небольших спутников на околоземную орбиту. Грузоподъемность «Союз-2.1В» составляет около 2 800 килограммов, собственный вес – 160 тонн. Первая ступень оснащена жидкостным двигателем НК-33-1, вторая ступень – двигателем РД-0124. Опциональный дополнительный блок выведения «Волга» позволяет выводить полезный груз на более высокие орбиты.

Фото: Фото с сайта Lama.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления