Здоровье Увеличилась заболеваемость ВИЧ: чем еще стали чаще болеть в Архангельской области

Увеличилась заболеваемость ВИЧ: чем еще стали чаще болеть в Архангельской области

Как изменилась картина в 2023 году

Заболеваемость в регионе меняется, где-то в лучшую, где-то — в худшую сторону

За год в Архангельской области стали меньше болеть острыми кишечными инфекциями, но стали чаще подхватывать грипп и туберкулез. Об этом сообщают в Архангельскстате.

В исследовании сравнивают период за январь — ноябрь 2023 года с январем — ноябрем 2022 года. Все показатели по Архангельской области включают данные по Ненецкому автономному округу.

На 4,3% снизилось заболевание острыми кишечными инфекциями, педикулезом — на 20,8%, острыми инфекциями верхних дыхательных путей — на 21,7%, сифилисом — на 28,2%.

— Наряду с этим, обращает на себя внимание рост заболеваемости гриппом в 5,2 раза, острыми вирусными гепатитами — в 3,6 раза, гонококковой инфекцией — на 28,3%, сальмонеллезными инфекциями — на 19,1%, туберкулезом — на 1,2%, — сообщают в агенстве.

Отдельно стоит сказать и о заболеваемости ВИЧ в регионе — она стала выше на 2,9%.

Ранее Архангельскстат объявлял, как в 2023 году в Архангельской области изменилась среднемесячная зарплата, если учитывать изменение цен. К слову, минимальный набор продуктов в регионе стал дороже — цены на продовольственные товары выросли на 8,4%.

Также в Поморье изменились цены на различные непродовольственные товары. По данным Архангельскстата, они выросли на 9,1%, но некоторые, наоборот, подешевели.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления