RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поморью не угрожает безработица?

Поморью не угрожает безработица?

В 2015 году в поиске работы в органы службы занятости обратилось 48,3 тыс. человек. Сейчас численность безработных составляет 10 311 человек, уровень безработицы в Архангельской области – 1,7%.

Если в 2014 году в Поморье возрос спрос на рабочую силу, то в 2015-м отмечается сокращение спроса на рабочие специальности. На сегодня в банке данных более восьми тысяч вакансий. Свою потребность в работниках сократили строительные организации, обрабатывающие производства и сельскохозяйственная сфера деятельности.

«Все мероприятия по активной политике занятости и социальной поддержке безработных граждан выполнены, – отметила исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Скоморохова. – Трудоустроено около 30 тыс. граждан. Удельный вес безработных граждан, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных сегодня меньше 10%».

В 2015 году размер минимальной величины пособия по безработице составлял 850 рублей (без районного коэффициента), а максимальная выплата составляет 4900 рублей – опять же без районного коэффициента. Размер данной выплаты определяется исходя из заработной платы работника перед увольнением и количества отработанного времени.

В следующем году на социальные выплаты безработным гражданам федеральный бюджет потратит 435,5 млн рублей. Из областного бюджета более 66 млн рублей будет направлено на активную политику занятости. Эксперты прогнозируют, что в будущем году среднегодовой уровень безработицы также не превысит 1,7% к численности экономически активного населения.

Однако ситуация на рынке труда далека от идеальной. Экономический кризис существенно снизил амбиции сотрудников. Переход на новое место работы сегодня многие рассматривают как определенный риск, а потому предпочитают оставаться на прежней работе, даже если условия труда и заработная плата оставляют желать лучшего.

«Сейчас мало хороших вакансий, гораздо меньше стало людей, которые хотят поменять работу, не так много хороших специалистов. Ситуация на рынке труда критическая. После сокращений люди долгое время не могут найти подходящую вакансию, а оставшиеся в компаниях работники держатся за свои места», – рассказала ведущий менеджер по подбору персонала «Северного кадрового агентства» Татьяна Бондурко.

В Архангельской области действует государственная программа по содействию занятости населения региона. Одно из направлений этой программы – мероприятия по привлечению в Архангельскую область высококвалифицированных трудовых ресурсов. Производственное объединение «Севмаш» запланировало привлечение 400 специалистов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления