RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэры Архангельска: кто уехал, кто остался

Мэры Архангельска: кто уехал, кто остался

В последнее время бывшие архангельские градоначальники все чаще мелькают в информационном поле. Например, Павел Балакшин недавно справил свой юбилей, Виктор Павленко регулярно радует своими пресс-релизами, а Александр Донской прошелся по центру Москвы в трусах с фекалиями... На фоне этого целесообразно вспомнить всех мэров областного центра – и ныне живущих в городе, и тех, кто уже далече.

Итак, начнем в хронологическом порядке. Первым главой администрации Архангельска (или мэром, как тогда модно было выражаться) стал Анатолий Бронников. Его кандидатура была предложена губернатором Павлом Балакшиным и поддержана городским советом народных депутатов. Первый мэр ушел в отставку в июле 1993-го, когда на политическом пространстве страны всерьез запахло грозой. Он перестал быть публичной фигурой и исчез из поля зрения общественности, хотя и остался работать в госструктурах. На сегодняшний день Анатолий Аверьянович является заместителем руководителя Управления Федерального казначейства по Архангельской области.

На смену Бронникову через аналогичную процедуру утверждения пришел Валентин Власов, пробывший на мэрском посту лишь восемь месяцев. Его правление во многом напоминало бронниковское, ибо суровые социально-экономические реалии были тогда едины для всего государства. Именно Власов стал первым в списке мэров-иммигрантов. Окончил академию госслужбы, был полпредом президента РФ в Чечне, побывал в плену у боевиков, работал и. о. главы Карачаево-Черкесии, затем перешел в Центризбирком. Далее Валентина Степановича ждала дипломатическая служба – сперва послом на Мальте, затем в Киргизии. Сейчас Власов, очевидно, на пенсии, поскольку нигде особо не «светится». Живет в Москве. Кстати, ему скоро исполнится 70 лет.

Следующим мэром Архангельска пришлось быть Владимиру Герасимову, которого также назначил губернатор (уже без согласования с городскими депутатами). Продержался на посту 2,5 года, особой памяти о себе не оставил. Да и мог ли он что-то сделать в отдельно взятом городе, когда пол-России сидело без зарплаты? Проиграв в 1996-м мэрские выборы Павлу Балакшину, тихо уехал из города. Архангелогородцы особо этому не огорчились. Говорят, что сейчас он обитает в Республике Коми.

Павел Балакшин – первый всенародно избранный градоначальник, недавно отметивший свое 80-летие. Находился у власти до 2000 года. Никуда уезжать не собирался, остался на родной почве. Продолжает вести активную деятельность, участвует в общественной жизни региона, занимается наукой, три года назад написал автобиографическую книгу о своей бытности губернатором и мэром. Горожане старшего поколения вспоминают его с определенной долей уважения.

Преемник Балакшина – Олег Нилов также избирался напрямую населением. Вошел в историю города как человек, с легкой руки которого был ликвидирован самый северный в мире архангельский трамвай. Отношение большинства местного населения к нему – крайне негативное. Однако ж бывший глава города, ушедший на покой в 2004 году, продолжает проживать в Архангельске, невзирая на очевидную нелюбовь к себе.

Александр Донской в сравнении с полусонным Ниловым выглядел непередаваемо выигрышным вариантом, сумев предстать перед публикой в качестве сверхэнергичного управленца, стремящегося влезть во все проблемные щели городского хозяйства. Многие восторженно ахали. После очевидного конфликта с областным начальством и тюремной отсидки подался в столицу – заниматься эпатажным бизнесом (музей эротики и «унитазное» кафе в центре Москвы), писать книги и устраивать провокационные публичные акции (одна из недавних – бег в нечистых трусах по Арбату).

Завершаем мэрский перечень некогда самым медиапозитивным мэром Северо-Запада России Виктором Павленко. Он, естественно, рекордсмен – умудрился избраться аж два раз подряд (пускай даже при сверхскандальных обстоятельствах). Несмотря на это, люди Виктора Николаевича как-то не сильно жаловали. Дифирамбы официального сайта мэрии и сверхпозитивные репортажи городского ТВ сильно контрастировали с реальным положением вещей и реакцией народа. Короче, не жаловал сильно народ мэра. Поэтому и пошел мэр подальше из города – в Москву, в Совет Федерации. Сейчас тихо и смирно заседает в сенате, периодически бывая в Архангельске.

Как видим, больше половины фигурантов мэрского списка составляют те, кто подался прочь из города. Что, к сожалению, служит косвенным доказательством того, что Архангельск не слишком перспективное место. Даже для тех, кто им когда-то управлял...

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления