RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мост через Ваганиху: отремонтированный за счет жителей и никому не нужный

Мост через Ваганиху: отремонтированный за счет жителей и никому не нужный

С 21 октября мы много и часто писали о мосте на 25-м лесозаводе. Тогда его «добил» груженый 60 тоннами песка «КАМАЗ», старые доски просто не выдержали тяжести транспорта и проломились.

Жители СОНТ «Лесная Поляна» оказались в сложном положении: пройти по разрушенному мосту, превратившемуся в мостки, можно, а вот проехать нельзя. Скорая помощь, пожарные, спасатели – без их помощи осталось около тысячи жителей садового товарищества.

От активистов товарищества полетели письма в администрацию, прокуратуру, ГИБДД. На место происшествия приезжал глава Архангельска Игорь Годзиш, автополицейские и чиновники. Но строительство не начиналось.

Тогда стало понятно, восстанавливать придется самим и за свой счет: мост оказался ни за кем не закреплен, а значит, просто никому не нужен. Кроме жителей, естественно.

Тогда на общем собрании председатель «Лесной поляны» Светлана Масленникова предложила два варианта: восстановление деревянного моста за 300 тысяч рублей и тоже самое, но с установкой металлических балок. Вариант с таврами фирма-подрядчик оценила уже в 800 тысяч рублей. За надежность, увы, проголосовали немногие, большинство предпочло дешевизну и недолговечность. Люди сдали деньги и стали ждать результата.

Он, как и обещала председатель, ждать себя долго не заставил: мост починили руками местных умельцев к 23 декабря прошлого года.

История с деревянной «артерией», начавшаяся еще в конце октября прошлого года, закончилась вроде бы благополучно. Мост починили, обрушение больше не грозит. Но осадок у местных жителей остался: куда ушли деньги? По мнению некоторых, на собранную сумму можно было бы построить новый мост с металлическими креплениями, а на деле длина моста уменьшилась в два раза за счет засыпки битым кирпичом с двух сторон. Недовольство вызвал и тот факт, что ремонтом занимались местные умельцы, а не спецбригада по контракту.

– 630 тысяч рублей ушло, вышло бы намного дороже, нам бревна высшего качества бесплатно дали, скобами помогли. О чем тут говорить, спрашивать «куда деньги ушли?». Да мост в миллион бы мог обойтись, если бы бревна нам дали по коммерческой цене. Что касается отсыпки кирпичом, у нас есть разрешение от областного Минприроды, все по закону. А бригада местная делала, наши, – прокомментировала председатель «Лесной поляны» Светлана Масленникова, занимавшаяся вопросами восстановления моста.

Правда, ответить на вопрос, по договору или на честном слове работали местные жители, Светлана отказалась.

Впрочем, все эти проблемы – гарантии, прозрачность распределения средств – остаются, по сути, в прошлом. Сейчас перед жителями «Лесной поляны» стоит другая задача: «артерию» необходимо перевести на баланс администрации Маймаксы, которая уже несколько лет успешно открещивается от строения.

Депутат Архангельского областного собрания Ольга Осицына еще осенью прошлого года обратилась к Елене Петуховой, на тот момент занимавшей должность заместителя главы администрации Архангельска, с требованием принять мост в собственность города и отремонтировать его. Чиновница тогда отписалась, что, мол, мост не наш и делать ничего не будем.

Накануне Нового года Елена Петухова покинула свой пост. Местные жители надеются, что новый заместитель градоначальника отнесется к решению проблемы жителей Маймаксанского округа более ответственно и продолжают готовить документы для процесса передачи моста.

Фото: Фото Кристины Полевой, Екатерины Кузнецовой, Евгении Рачеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления